Siegel des Evangelisches Gymnasiums zum Grauen Kloster
Evangelisches Gymnasium zum Grauen Kloster
Siegel der Schulstiftung der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

Termine am Grauen Kloster



April 2020

06. – 17.04.2020 (Mo - Fr)
Osterferien

09.04.2020 (Do)
Gründonnerstag

10.04.2020 (Fr)
Karfreitag

12.04.2020 (So)
Ostersonntag

19.04.2020 (So)
Erster Sonntag nach Ostern - Quasimodogeniti

20.04.2020 (Mo)
09:00 Uhr: Abitur: schriftliche Prüfungen in Latein (LK)

22.04.2020 (Mi)
09:00 Uhr: Abitur: schriftliche Prüfungen in Biologie (LK)

24.04.2020 (Fr)
09:00 Uhr: Abitur: schriftliche Prüfungen in Englisch (LK und GK)

26.04.2020 (So)
Zweiter Sonntag nach Ostern - Misericordias Domini

28.04.2020 (Di)
09:00 Uhr: Abitur: schriftliche Prüfungen in Kunst (LK) und Religion (LK)

30.04.2020 (Do)
Q2: LK-Klausur Chemie) von der 3. bis 5. Std.

30.04.2020 (Do)
09:00 Uhr: Abitur: schriftliche Prüfungen in Deutsch (LK und GK)



Mai 2020

01.05.2020 (Fr)
Feiertag (Tag der Arbeit)

03.05.2020 (So)
Dritter Sonntag nach Ostern - Jubilate

04.05.2020 (Mo)
09:00 Uhr: Abitur: schriftliche Prüfung in Altgriechisch (LK)

05.05.2020 (Di)
09:00 Uhr: Abitur: schriftliche Prüfungen in Mathematik (LK und GK)

07.05.2020 (Do)
Q2: LK-Klausur (Schiene B) von der 3. bis 5. Std.

07.05.2020 (Do)
09:00 Uhr: Abitur: schriftliche Prüfungen in Chemie (LK)

07.05.2020 (Do)
15:00 Uhr: 5. DB und 4. GSK

08.05.2020 (Fr)
Ferientag (Tag der Befreiung)

10.05.2020 (So)
Vierter Sonntag nach Ostern - Cantate

11.05.2020 (Mo)
Q2: LK-Klausur (Schiene A) von der 3. bis 5. Std.

11.05.2020 (Mo)
09:00 Uhr: Abitur: schriftliche Prüfungen in Physik (LK)

12.05.2020 (Di)
09:00 Uhr: Abitur: schriftliche Prüfungen im 3. Prüfungsfach (Ausnahmen: Deutsch, Mathematik, Englisch)

13.05.2020 (Mi)
MSA Deutsch

13.05.2020 (Mi)
18:00 Uhr: 5. Schulkonferenz

14.05.2020 (Do)
SV-Sitzung in der 4. Std. im Forum

15.05.2020 (Fr)
PK-Klausur (A)

16.05.2020 (Sa)
09:00 Uhr: 6. Nachschreibtermin für Unter-, Mittel- und Oberstufe


17.05.2020 (So)
Fünfter Sonntag nach Ostern - Rogate

19.05.2020 (Di)
09:00 Uhr: Abitur: schriftliche Prüfung in Geographie (LK) und Geschichte (LK)

21.05.2020 (Do)
Feiertag (Christi Himmelfahrt)

22.05.2020 (Fr)
Ferientag (Himmelfahrt)

24.05.2020 (So)
Sechster Sonntag nach Ostern - Exaudi

25.05.2020 (Mo)
unterrichtsfrei wegen Abitur (mündliche Prüfungen, 4.PF)

25.05.2020 (Mo)
MSA Mathematik

26.05.2020 (Di)
unterrichtsfrei wegen Abitur (mündliche Prüfungen, 4.PF)

26.05.2020 (Di)
09:00 Uhr: Q2: Berufsberatung (Pflichttermin)


27.05.2020 (Mi)
MSA Englisch (schriftlich)

27.05.2020 (Mi)
19:30 Uhr: 5. GEV-Sitzung

29.05.2020 (Fr)
PK-Klausur (B)

31.05.2020 (So)
Pfingstsonntag



Juni 2020

01.06.2020 (Mo)
Feiertag (Pfingstmontag)

02.06.2020 (Di)
MSA Englisch (mündlich)

07.06.2020 (So)
Trinitatis

10. – 12.06.2020 (Mi - Fr)
Ruderfreizeit (Mädchen)

10.06.2020 (Mi)
11:00 Uhr: Abitur: Notenverkündung

11. – 13.06.2020 (Do - Sa)
Q2: Weimarfahrt

12.06.2020 (Fr)
12:00 Uhr: Abitur: Anmeldung weiterer mündlicher Prüfungen bis 12:00 Uhr beim PäKo

14.06.2020 (So)
1. Sonntag nach Trinitatis

15.06.2020 (Mo)
Abitur: weitere mündliche Prüfungen

15.06.2020 (Mo)
Kurzstundenplan (1.-9. Std.) wegen Konferenzen (Unterrichtsende s. Unterrichtszeiten auf der Webseite)

16.06.2020 (Di)
Abitur: weitere mündliche Prüfungen

16.06.2020 (Di)
Kurzstundenplan (1.-9. Std.) wegen Konferenzen (Unterrichtsende s. Unterrichtszeiten auf der Webseite)

18.06.2020 (Do)
ab der 7. Std. unterrichtsfrei wg. Konferenz

20.06.2020 (Sa)
11:00 Uhr: Abiturgottesdienst mit Zeugnisverleihung in der Kreuzkirche

21.06.2020 (So)
2. Sonntag nach Trinitatis

24.06.2020 (Mi)
1. Std. Unterricht, 2. Std. Ordinariat und Tutoriat mit Zeugnisausgabe. 10:00 Uhr Gottesdienst zum Schuljahresende in der Kreuzkirche.

25.06.2020 – 09.08.2020 (Do - So)
Sommerferien

28.06.2020 (So)
3. Sonntag nach Trinitatis



August 2020

02.08.2020 (So)
8. Sonntag nach Trinitatis

09.08.2020 (So)
9. Sonntag nach Trinitatis

Nächste Termine

06. – 17.04.2020 (Mo - Fr)
Osterferien

09.04.2020 (Do)
Gründonnerstag

10.04.2020 (Fr)
Karfreitag

12.04.2020 (So)
Ostersonntag

19.04.2020 (So)
Erster Sonntag nach Ostern - Quasimodogeniti

20.04.2020 (Mo)
09:00 Uhr: Abitur: schriftliche Prüfungen in Latein (LK)

22.04.2020 (Mi)
09:00 Uhr: Abitur: schriftliche Prüfungen in Biologie (LK)

24.04.2020 (Fr)
09:00 Uhr: Abitur: schriftliche Prüfungen in Englisch (LK und GK)

26.04.2020 (So)
Zweiter Sonntag nach Ostern - Misericordias Domini

28.04.2020 (Di)
09:00 Uhr: Abitur: schriftliche Prüfungen in Kunst (LK) und Religion (LK)

30.04.2020 (Do)
Q2: LK-Klausur Chemie) von der 3. bis 5. Std.

30.04.2020 (Do)
09:00 Uhr: Abitur: schriftliche Prüfungen in Deutsch (LK und GK)

01.05.2020 (Fr)
Feiertag (Tag der Arbeit)

03.05.2020 (So)
Dritter Sonntag nach Ostern - Jubilate

04.05.2020 (Mo)
09:00 Uhr: Abitur: schriftliche Prüfung in Altgriechisch (LK)

05.05.2020 (Di)
09:00 Uhr: Abitur: schriftliche Prüfungen in Mathematik (LK und GK)

07.05.2020 (Do)
Q2: LK-Klausur (Schiene B) von der 3. bis 5. Std.

07.05.2020 (Do)
09:00 Uhr: Abitur: schriftliche Prüfungen in Chemie (LK)

07.05.2020 (Do)
15:00 Uhr: 5. DB und 4. GSK

08.05.2020 (Fr)
Ferientag (Tag der Befreiung)

Weitere Termine ...