Siegel des Evangelisches Gymnasiums zum Grauen Kloster
Evangelisches Gymnasium zum Grauen Kloster
Siegel der Schulstiftung der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

Termine am Grauen Kloster



Januar 2019

17.01.2019 (Do)
Projekttag zum Sozialpraktikum (UIIc und UIId)

19. – 20.01.2019 (Sa - So)
Probenwochenende für die DS-Aufführung (Q4)

19.01.2019 (Sa)
09:00 Uhr: 3. Nachschreibtermin Unter- und Mittelstufe

21.01.2019 (Mo)
08:00 Uhr: UII: Studenten machen Schule (1.-4. Std.).

21.01.2019 (Mo)
08:30 Uhr: Rebound-Kurs für die OIIId (3/3)

21.01.2019 (Mo)
08:30 Uhr: Rebound-Kurs für die OIIIb (3/3)

22.01.2019 (Di)
Kurzstundenplan 1.-8. Std. (Konferenzen)

22.01.2019 (Di)
08:30 Uhr: Rebound-Kurs für die OIIIa (2/3) und OIIIc (2/3)

23.01.2019 (Mi)
Kurzstundenplan 1.-8. Std. (Konferenzen)

23.01.2019 (Mi)
20:00 Uhr: DS-Aufführung (Q4)

24.01.2019 (Do)
Kurzstundenplan 1.-8. Std. (Konferenzen)

24.01.2019 (Do)
20:00 Uhr: DS-Aufführung (Q4)

25.01.2019 (Fr)
Projekte zum Holocaust-Gedenktag

26.01.2019 (Sa)
19:00 Uhr: Klosterball

30.01.2019 (Mi)
Schulkonferenz

30.01.2019 (Mi)
18:00 Uhr: Schulkonferenz



Februar 2019

04. – 08.02.2019 (Mo - Fr)
Winterferien

11. – 22.02.2019 (Mo - Fr)
Sozialpraktikum (UII) und Betriebspraktikum (OIII)

12.02.2019 (Di)
16:00 Uhr: Dienstberatung Silentium im Lesekeller

18.02.2019 (Mo)
1. LK-Klausur (Schiene B)

21.02.2019 (Do)
1. LK-Klausur (Schiene A)

23.02.2019 (Sa)
09:00 Uhr: 1. Nachschreibtermin Unter-, Mittel- und Oberstufe




März 2019

07.03.2019 (Do)
16:00 Uhr: Gesamtkonferenz

09.03.2019 (Sa)
09:00 Uhr: 2. Nachschreibtermin Unter-, Mittel- und Oberstufe


13.03.2019 (Mi)
Proben für die Tanzaufführung

14.03.2019 (Do)
19:00 Uhr: Tanzaufführung „Genesis I" (1. Abend)

15.03.2019 (Fr)
Kurzstundenplan (1.-9. Std.) anschließend Elternsprechtag von 14:00 bis 18:00 Uhr

15.03.2019 (Fr)
11:45 Uhr: Info-Veranstaltung zur Einbringung der Kurse in die Gesamtqualifikation (Abitur) für den 12. Jahrgang

15.03.2019 (Fr)
19:00 Uhr: Tanzaufführung „Genesis I" (2. Abend)

18.03.2019 (Mo)
12:00 Uhr: Abgabe des schriftlichen Teils der PP beim PäKo in dreifacher Ausführung

21.03.2019 (Do)
Kurzstundenplan 1.-9. Std. (Konferenz)

22.03.2019 (Fr)
14:00 Uhr: Mediencheck für UII und Q4

25.03.2019 (Mo)
Zeugnisausgabe und letzter regulärer Schultag für Q4

27.03.2019 (Mi)
Kurzstundenplan 1.-9. Std. und Exkursionen: 5. PK

27.03.2019 (Mi)
Klare Kante gegen Populismus: ein Argumentationstraining für Schüler/innen des 11. Jahrgangs mit Dr. Thomas Thielen


27.03.2019 (Mi)
Klausur der Grundkurse Chemie (11. Jg.)

28.03.2019 (Do)
unterrichtsfrei: 5. PK und MSA-Präsentations-Prüfungen

28.03.2019 (Do)
16:00 Uhr: Mitteilung der Noten sowie der Ergebnisse in der 5.PK und Zulassung zum Abitur

29.03.2019 (Fr)
unterrichtsfrei: MSA-Präsentations-Prüfungen



April 2019

01.04.2019 (Mo)
08:30 Uhr: Präventions-Workshop für die UIIc (im Anschluss finden der Wahlunterricht und die AGen statt)

02.04.2019 (Di)
20:00 Uhr: DS-Aufführung (Q2)

03.04.2019 (Mi)
20:00 Uhr: DS-Aufführung (Q2)

04.04.2019 (Do)
08:30 Uhr: Präventions-Workshop für die UIId (im Anschluss finden der Wahlunterricht und die AGen statt)

04.04.2019 (Do)
20:00 Uhr: DS-Aufführung (Q2)

11.04.2019 (Do)
MSA: schriftliche Prüfung Deutsch

15. – 26.04.2019 (Mo - Fr)
Osterferien



Mai 2019

02.05.2019 (Do)
MSA: schriftliche Prüfung Englisch

04.05.2019 (Sa)
09:00 Uhr: 3. Nachschreibtermin Unter-, Mittel- und Oberstufe


07.05.2019 (Di)
Wandertag

07. – 10.05.2019 (Di - Fr)
Musikfahrt

07.05.2019 (Di)
MSA: schriftliche Prüfung Mathematik

08.05.2019 (Mi)
18:00 Uhr: Auftritt der Tanz-AG im Kammermusiksaal bei der Veranstaltung „Tanzbühne"

14.05.2019 (Di)
Vorstellung der UIII-Projekte für die Quarten in der 6./7. Std.


14.05.2019 (Di)
MSA: Nachschreibtermin (Deutsch)

15.05.2019 (Mi)
07:30 Uhr: Abgabe der Wahlzettel für die UIII-Projekte

16. – 18.05.2019 (Do - Sa)
Ruderfreizeit

16.05.2019 (Do)
2. LK-Klausur (Schiene A)

17.05.2019 (Fr)
MSA: Nachschreibtermin (Mathematik)

20.05.2019 (Mo)
MSA: Nachschreibtermin (Englisch)

20.05.2019 (Mo)
2. LK-Klausur (Schiene B)

24.05.2019 (Fr)
Generalprobe für das Sommerkonzert

25.05.2019 (Sa)
09:00 Uhr: 4. Nachschreibtermin Unter-, Mittel- und Oberstufe


27.05.2019 (Mo)
Sommerkonzert

28.05.2019 (Di)
Sommerkonzert

31.05.2019 (Fr)
Ferientag: Himmelfahrtsbrücke



Juni 2019

03. – 09.06.2019 (Mo - So)
Englandfahrt(UIII) und Oberstufenfahrt (Q1)

11.06.2019 (Di)
Pfingstferientag

17.06.2019 (Mo)
Erste-Hilfe-Kurse für die UIIen

18.06.2019 (Di)
Erste-Hilfe-Kurse für die UIIen

20.06.2019 – 02.08.2019 (Do - Fr)
Sommerferien

Samstage mit Unterricht

Nächste Termine

17.01.2019 (Do)
Projekttag zum Sozialpraktikum (UIIc und UIId)

19. – 20.01.2019 (Sa - So)
Probenwochenende für die DS-Aufführung (Q4)

19.01.2019 (Sa)
09:00 Uhr: 3. Nachschreibtermin Unter- und Mittelstufe

21.01.2019 (Mo)
08:00 Uhr: UII: Studenten machen Schule (1.-4. Std.).

21.01.2019 (Mo)
08:30 Uhr: Rebound-Kurs für die OIIId (3/3)

21.01.2019 (Mo)
08:30 Uhr: Rebound-Kurs für die OIIIb (3/3)

22.01.2019 (Di)
Kurzstundenplan 1.-8. Std. (Konferenzen)

22.01.2019 (Di)
08:30 Uhr: Rebound-Kurs für die OIIIa (2/3) und OIIIc (2/3)

23.01.2019 (Mi)
Kurzstundenplan 1.-8. Std. (Konferenzen)

23.01.2019 (Mi)
20:00 Uhr: DS-Aufführung (Q4)

24.01.2019 (Do)
Kurzstundenplan 1.-8. Std. (Konferenzen)

24.01.2019 (Do)
20:00 Uhr: DS-Aufführung (Q4)

25.01.2019 (Fr)
Projekte zum Holocaust-Gedenktag

26.01.2019 (Sa)
19:00 Uhr: Klosterball

30.01.2019 (Mi)
Schulkonferenz

30.01.2019 (Mi)
18:00 Uhr: Schulkonferenz

04. – 08.02.2019 (Mo - Fr)
Winterferien

12.02.2019 (Di)
16:00 Uhr: Dienstberatung Silentium im Lesekeller

Weitere Termine ...