Siegel des Evangelisches Gymnasiums zum Grauen Kloster
Evangelisches Gymnasium zum Grauen Kloster
Siegel der Schulstiftung der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

Termine am Grauen Kloster



November 2019

18.11.2019 (Mo)
Wandertag - Das Silentium findet nicht statt.

18.11.2019 (Mo)
2. Klausur LK A (für Q3 in Abiturlänge)

18. – 30.11.2019 (Mo - Sa)
2. Elternabendschiene (nicht am 19. und 20. 11.)

19.11.2019 (Di)
09:00 Uhr: Schülerbischöf*innen bei der Generalsuperintendentin

19.11.2019 (Di)
19:30 Uhr: 2. GEV-Sitzung

20.11.2019 (Mi)
10:00 Uhr: Buß- und Bettag (Gottesdienst in der Kreuzkirche)

21.11.2019 (Do)
Kurzstundenplan 1. bis 9. Std. wegen Konferenz (Unterrichtsende s. Unterrichtszeiten auf der Webseite)

21.11.2019 (Do)
15:00 Uhr: 3. DB und 2. GSK

22.11.2019 (Fr)
UII: PK-Klausur (Schiene B = Fr.2.Std.)

22.11.2019 (Fr)
12:00 Uhr: Endgültige Anmeldung 5. PK beim PäKo

24.11.2019 (So)
Ewigkeitssonntag

25.11.2019 (Mo)
2. Schulkonferenz

27.11.2019 (Mi)
Vorlesewettbewerb: Sexten und Quinten in der 5. und 6. Stunde

27.11.2019 (Mi)
19:00 Uhr: Elternabend der UIIen mit dem PäKo: Informationen zur Oberstufe; anschließend eventuell Elternabende

29.11.2019 (Fr)
UII: PK-Klausur (Schiene A = Fr. 1. Std.)

30.11.2019 (Sa)
Ende des Kirchenjahres

30.11.2019 (Sa)
09:00 Uhr: 3. Nachschreibtermin Unter-, Mittel- und Oberstufe (Haus V)


30.11.2019 (Sa)
09:00 Uhr: Tag der Offenen Tür



Dezember 2019

01.12.2019 (So)
Erster Sonntag im Advent

03.12.2019 (Di)
19:00 Uhr: Refectoriumsempfang

05.12.2019 (Do)
Beginn der Sextaner-Aufnahmegespräche

06.12.2019 (Fr)
12:00 Uhr: Einführungsgottesdienst der Schülerbischöf*innen mit der gesamten Schulgemeinde in der Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche

08.12.2019 (So)
Zweiter Sonntag im Advent

09.12.2019 (Mo)
Generalprobe für das Weihnachtskonzert

10.12.2019 (Di)
19:00 Uhr: Weihnachtskonzert

11.12.2019 (Mi)
13:00 Uhr: Antrittsbesuch der Schülerbischöf*innen beim Bischof

11.12.2019 (Mi)
19:00 Uhr: Weihnachtskonzert

12.12.2019 (Do)
Jugend debattiert, Lindenkirche

13.12.2019 (Fr)
Jugend debattiert, Lindenkirche

15.12.2019 (So)
Dritter Sonntag im Advent

16.12.2019 (Mo)
Pädagogischer Tag: unterrichtsfrei

19.12.2019 (Do)
Wahl 4. PF

20.12.2019 (Fr)
Weihnachtsgottesdienste

21.12.2019 – 05.01.2020 (Sa - So)
Weihnachtsferien

22.12.2019 (So)
Vierter Sonntag im Advent

29.12.2019 (So)
1. Sonntag nach dem Christfest



Januar 2020

05.01.2020 (So)
2. Sonntag nach dem Christfest

06.01.2020 (Mo)
Beginn Q2 und Q4

06.01.2020 (Mo)
Epiphanias

06.01.2020 (Mo)
08:30 Uhr: 8:30 Uhr Andacht (Treffpunkt 8:15 Uhr im Kurs- oder Klassenraum)

06.01.2020 (Mo)
12:00 Uhr: Abgabe BLL

08.01.2020 (Mi)
Kurzstundenplan 1. bis 9. Std. wegen Konferenzen (Unterrichtsende s. Unterrichtszeiten auf der Webseite)

08.01.2020 (Mi)
14:00 Uhr: Zeugniskonferenzen Q1 und Q3

09.01.2020 (Do)
19:00 Uhr: Neujahresempfang

10.01.2020 (Fr)
Zeugnisse Q1 und Q3

10.01.2020 (Fr)
Q2: Information zur BLL

10.01.2020 (Fr)
Tanzfest

11.01.2020 (Sa)
09:00 Uhr: Nachschreibtermin für Unter- und Mittelstufe


12.01.2020 (So)
Erster Sonntag nach Epiphanias

18.01.2020 (Sa)
Oberstufe: Open-Space-Veranstaltung

19.01.2020 (So)
Zweiter Sonntag nach Epiphanias

22.01.2020 (Mi)
Kurzstundenplan 1. bis 9. Stunde wegen Konferenzen (Unterrichtsende s. Unterrichtszeiten auf der Webseite)

22.01.2020 (Mi)
Zeugniskonferenzen

23.01.2020 (Do)
Wandertag / Projekte in der Schule / Beratungen 5. PK

25.01.2020 (Sa)
Klosterball

26.01.2020 (So)
Dritter Sonntag nach Epiphanias

27.01.2020 (Mo)
Projekte zum Holocaust-Gedenktag

27.01.2020 (Mo)
18:00 Uhr: Abschlussgottesdienst mit den Schülerbischöf*innen in der Kreuzkirche

28.01.2020 (Di)
Kurzstundenplan 1. bis 9. Stunde wegen Konferenzen

30.01.2020 (Do)
Regionalwettbewerb Jugend debattiert

31.01.2020 (Fr)
1. Std. Unterricht, 2. Std. Ordinariat und Tutoriat mit Zeugnisausgabe. 10:00 Uhr Andacht in der Kreuzkirche

31.01.2020 (Fr)
0.-1. Std. Unterricht, 2. Std. Ordinariat mit Zeugnisausgabe und Tutoriat. 10:00 Uhr Andacht in der Kreuzkirche.



Februar 2020

01. – 09.02.2020 (Sa - So)
Winterferien

02.02.2020 (So)
Letzter Sonntag nach Epiphanias

09.02.2020 (So)
Dritter Sonntag vor der Passionszeit - Septuagesimae

10. – 21.02.2020 (Mo - Fr)
Betriebs- und Sozialpraktikum, OIII, UII

10.02.2020 (Mo)
08:30 Uhr: 8:30 Uhr Andacht (Treffpunkt 8:15 Uhr im Kurs- oder Klassenraum)

16.02.2020 (So)
Zweiter Sonntag vor der Passionszeit - Sexagesimae

22.02.2020 (Sa)
09:00 Uhr: 4. Nachschreibtermin Unter-, Mittel- und Oberstufe


23.02.2020 (So)
Sonntag vor der Passionszeit - Estomihi

26.02.2020 (Mi)
Aschermittwoch



März 2020

01.03.2020 (So)
Erster Sonntag in der Passionszeit - Invocavit

07.03.2020 (Sa)
09:00 Uhr: 5. Nachschreibtermin Unter-, Mittel- und Oberstufe


08.03.2020 (So)
Zweiter Sonntag der Passionszeit - Reminiscere

15.03.2020 (So)
Dritter Sonntag der Passionszeit - Oculi

22.03.2020 (So)
Vierter Sonntag der Passionszeit - Laetare

29.03.2020 (So)
Fünfter Sonntag der Passionszeit - Judica



April 2020

05.04.2020 (So)
Sechster Sonntag der Passionszeit - Palmsonntag

09.04.2020 (Do)
Gründonnerstag

10.04.2020 (Fr)
Karfreitag

13.04.2020 (Mo)
Ostermontag

19.04.2020 (So)
Erster Sonntag nach Ostern - Quasimodogeniti

26.04.2020 (So)
Zweiter Sonntag nach Ostern - Misericordias Domini



Mai 2020

03.05.2020 (So)
Dritter Sonntag nach Ostern - Jubilate

10.05.2020 (So)
Vierter Sonntag nach Ostern - Cantate

16.05.2020 (Sa)
09:00 Uhr: 6. Nachschreibtermin Unter-, Mittel- und Oberstufe


24.05.2020 (So)
Sechster Sonntag nach Ostern - Exaudi

31.05.2020 (So)
Pfingstsonntag



Juni 2020

01.06.2020 (Mo)
Pfingstmontag

07.06.2020 (So)
Trinitatis

14.06.2020 (So)
1. Sonntag nach Trinitatis

21.06.2020 (So)
2. Sonntag nach Trinitatis

24.06.2020 (Mi)
1. Std. Unterricht, 2. Std. Ordinariat und Tutoriat mit Zeugnisausgabe. 10:00 Uhr Gottesdienst zum Schuljahresende in der Kreuzkirche.

25.06.2020 – 09.08.2020 (Do - So)
Sommerferien

28.06.2020 (So)
3. Sonntag nach Trinitatis



August 2020

02.08.2020 (So)
8. Sonntag nach Trinitatis

09.08.2020 (So)
9. Sonntag nach Trinitatis

Samstage mit Unterricht

Nächste Termine

18.11.2019 (Mo)
Wandertag - Das Silentium findet nicht statt.

18.11.2019 (Mo)
2. Klausur LK A (für Q3 in Abiturlänge)

18. – 30.11.2019 (Mo - Sa)
2. Elternabendschiene (nicht am 19. und 20. 11.)

19.11.2019 (Di)
09:00 Uhr: Schülerbischöf*innen bei der Generalsuperintendentin

19.11.2019 (Di)
19:30 Uhr: 2. GEV-Sitzung

20.11.2019 (Mi)
10:00 Uhr: Buß- und Bettag (Gottesdienst in der Kreuzkirche)

21.11.2019 (Do)
Kurzstundenplan 1. bis 9. Std. wegen Konferenz (Unterrichtsende s. Unterrichtszeiten auf der Webseite)

21.11.2019 (Do)
15:00 Uhr: 3. DB und 2. GSK

22.11.2019 (Fr)
UII: PK-Klausur (Schiene B = Fr.2.Std.)

22.11.2019 (Fr)
12:00 Uhr: Endgültige Anmeldung 5. PK beim PäKo

24.11.2019 (So)
Ewigkeitssonntag

25.11.2019 (Mo)
2. Schulkonferenz

27.11.2019 (Mi)
Vorlesewettbewerb: Sexten und Quinten in der 5. und 6. Stunde

27.11.2019 (Mi)
19:00 Uhr: Elternabend der UIIen mit dem PäKo: Informationen zur Oberstufe; anschließend eventuell Elternabende

29.11.2019 (Fr)
UII: PK-Klausur (Schiene A = Fr. 1. Std.)

30.11.2019 (Sa)
Ende des Kirchenjahres

30.11.2019 (Sa)
09:00 Uhr: 3. Nachschreibtermin Unter-, Mittel- und Oberstufe (Haus V)

30.11.2019 (Sa)
09:00 Uhr: Tag der Offenen Tür

01.12.2019 (So)
Erster Sonntag im Advent

03.12.2019 (Di)
19:00 Uhr: Refectoriumsempfang

05.12.2019 (Do)
Beginn der Sextaner-Aufnahmegespräche

06.12.2019 (Fr)
12:00 Uhr: Einführungsgottesdienst der Schülerbischöf*innen mit der gesamten Schulgemeinde in der Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche

08.12.2019 (So)
Zweiter Sonntag im Advent

09.12.2019 (Mo)
Generalprobe für das Weihnachtskonzert

10.12.2019 (Di)
19:00 Uhr: Weihnachtskonzert

11.12.2019 (Mi)
13:00 Uhr: Antrittsbesuch der Schülerbischöf*innen beim Bischof

11.12.2019 (Mi)
19:00 Uhr: Weihnachtskonzert

12.12.2019 (Do)
Jugend debattiert, Lindenkirche

13.12.2019 (Fr)
Jugend debattiert, Lindenkirche

15.12.2019 (So)
Dritter Sonntag im Advent

16.12.2019 (Mo)
Pädagogischer Tag: unterrichtsfrei

Weitere Termine ...