Siegel des Evangelisches Gymnasiums zum Grauen Kloster
Evangelisches Gymnasium zum Grauen Kloster
Siegel der Schulstiftung der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

Einladung: Frühlingskonzerte 2018

Liebe Schulgemeinde,
liebe Kollegen, Schüler, Eltern und Freunde des Grauen Klosters!

Am Donnerstag, den 15. und am Freitag, den 16. März finden unsere alljährlichen Konzerte um 19 Uhr in der Aula statt. Dieses Jahr stehen die musikalischen Beiträge unter dem Motto „What a wonderful world“.
Der Fachbereich Musik lädt Sie alle herzlich ein.

Der Eintritt ist frei, um Spenden wird gebeten

Samstage mit Unterricht

Nächste Termine

15. – 26.04.2019 (Mo - Fr)
Osterferien

30.04.2019 (Di)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur De (LK+GK)

30.04.2019 (Di)
09:00 Uhr: Regionales Konfliktlotsentreffen der Schulstiftung (EKBO)

02.05.2019 (Do)
MSA: schriftliche Prüfung Englisch

02.05.2019 (Do)
Kurzstundenplan 1.-9. Std. (Konferenz)

02.05.2019 (Do)
19:00 Uhr: UIIIen: Elternabend zur Englandfahrt (Aula)

03.05.2019 (Fr)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur Ma (LK+GK)

04.05.2019 (Sa)
09:00 Uhr: 3. Nachschreibtermin Unter-, Mittel- und Oberstufe

06.05.2019 (Mo)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur Bio (LK)

07.05.2019 (Di)
Wandertag

07. – 10.05.2019 (Di - Fr)
Musikfahrt

07.05.2019 (Di)
MSA: schriftliche Prüfung Mathematik

07.05.2019 (Di)
19:00 Uhr: Kloster meets ...

08.05.2019 (Mi)
08:30 Uhr: Rebound OIIIc und OIIIa

08.05.2019 (Mi)
09:00 Uhr: Dezentrales schriftliches Abitur (LK Ku,EvRe)

08.05.2019 (Mi)
18:00 Uhr: Auftritt der Tanz-AG im Kammermusiksaal bei der Veranstaltung „Tanzbühne"

10.05.2019 (Fr)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur Ch (LK)

10.05.2019 (Fr)
12:00 Uhr: Anmeldung Besondere Lernleistung (letzter Termin!)

14.05.2019 (Di)
Vorstellung der UIII-Projekte für die Quarten in der 6./7. Std.

14.05.2019 (Di)
MSA: Nachschreibtermin (Deutsch)

14.05.2019 (Di)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur Gr (LK)

15. – 17.05.2019 (Mi - Fr)
Ruderfreizeit (Mädchen)

15.05.2019 (Mi)
PK-Klausuren (Schiene A) in der 2./3. Std.

15.05.2019 (Mi)
07:30 Uhr: Abgabe der Wahlzettel für die UIII-Projekte

16.05.2019 (Do)
2. LK-Klausur (Schiene A)

16.05.2019 (Do)
16:00 Uhr: Fachkonferenzen (En, Re, Sp, Ge, Ph, Ch)

17.05.2019 (Fr)
MSA: Nachschreibtermin (Mathematik)

17.05.2019 (Fr)
PK-Klausuren (Schiene B)

Weitere Termine ...