Siegel des Evangelisches Gymnasiums zum Grauen Kloster
Evangelisches Gymnasium zum Grauen Kloster
Siegel der Schulstiftung der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

Landessieg beim Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten 2016/17

Der bundesweit größte historische Forschungswettbewerb für Kinder und Jugendliche stand in diesem Jahr unter dem Motto Gott und die Welt. Religion macht Geschichte.

Einer von vier Berliner Landessiegen ging an das Evangelische Gymnasium zum Grauen Kloster.

Zu dem Rahmenthema erforschte Anna-Viviane Legat (Vc) die Lebensgeschichte ihrer Urgroßeltern zwischen Russland, Deutschland und Frankreich und überzeugte die Jury mit ihrem Beitrag „Nächstenliebe im Leben meiner jüdischen Urgroßeltern in der Zeit des Nationalsozialismus“. Herzlichen Glückwunsch zu dem schönen Erfolg!

Als Landessiegerin hat sich Anna-Viviane zudem für die Auszeichnung auf Bundesebene qualifiziert.

Nächste Termine

29.10.2020 (Do)
16:00 Uhr: 2. Fachkonferenzschiene B (Frz, Geo, Ge, Mu und DS, Gr)

30.10.2020 (Fr)
Religionsprojekttag

01.11.2020 (So)
21. Sonntag nach Trinitatis

02.11.2020 (Mo)
Diversity-Workshop: 1.-3. Std. (UIIIc), 4.-6. Std. (UIIIb)

07.11.2020 (Sa)
09:00 Uhr: 2. Nachschreibtermin (Unter-, Mittel- und Oberstufe)

08.11.2020 (So)
Drittletzter Sonntag des Kirchenjahres

09. – 26.11.2020 (Mo - Do)
2. Elternabendschiene

09.11.2020 (Mo)
Diversity-Workshop: 3.-5. Std. (UIIIa)

11.11.2020 (Mi)
15:30 Uhr: Fortbildung für Klassenleitungen (stiftungsweit): „Klasse bleiben"

12.11.2020 (Do)
16:00 Uhr: 3. Fachkonferenzschiene C (Ch, En, Ku, Ph, Sp)

15.11.2020 (So)
Vorletzter Sonntag des Kirchenjahres

17.11.2020 (Di)
LK-Klausuren B (für Q3 unter Abiturbedingungen)

18.11.2020 (Mi)
Buß- und Bettag (2-stündige Projekte, sonst unterrichtsfrei.; Silentium findet nicht statt)

20.11.2020 (Fr)
PK-Klausuren (A)

20.11.2020 (Fr)
12:00 Uhr: endgültige Anmeldung der PP beim PäKo (Q3)

21.11.2020 (Sa)
09:00 Uhr: Grundkursklausuren De (nur Q1)

22.11.2020 (So)
Ewigkeitssonntag

23.11.2020 (Mo)
19:30 Uhr: GEV

24.11.2020 (Di)
4./5. Std.: Vorlesewettbewerb für ausgewählte Schüler*innen der Quinten

25.11.2020 (Mi)
LK-Klausuren A (für Q3 unter Abiturbedingungen)

25.11.2020 (Mi)
2. Wandertag

26.11.2020 (Do)
Kurzstundenplan (1.-9. Std.) wegen Konferenz

26.11.2020 (Do)
15:00 Uhr: 3. DB und 2. GK

27.11.2020 (Fr)
PK-Klausuren (B)

Weitere Termine ...