Siegel des Evangelisches Gymnasiums zum Grauen Kloster
Evangelisches Gymnasium zum Grauen Kloster
Siegel der Schulstiftung der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

Die Orchester-AGs

Ob Streicher oder (Holz-)Blasinstrumente – jede und jeder, der
leidenschaftlich ein Instrument spielt und gerne zusammen mit anderen
musiziert, ist bei uns willkommen! Unsere MusikerInnen spielen je nach
Alter und Erfahrung im Orchestrino oder Orchester. Manchmal vereinen wir
unsere Kräfte und treten zusammen als großes Schulorchester auf. Besonders
gerne tun wir uns auch mit unseren beiden Chören, die von Frau Wegener
geleitet werden, oder dem von Herrn Flöter geführten Klosterblech
zusammen.

Außer Weihnachts-, Sommer- oder Frühlingskonzerten spielen wir bei
besonderen Gottesdiensten, Andachten oder auch am Tag der offenen Tür.
Einmal im Jahr fährt das Orchester auf Probenfahrt, das nächste Mal im Mai
2019. Bei Interesse könnt ihr euch einfach bei unserer Orchesterleitung
Frau Thürigen melden!

Orchestrino: für VI bis IV, Donnerstag 7. Stunde, Aula
Orchester: ab UIII und nach Absprache, Donnerstag 8.+9. Stunde, Aula

Samstage mit Unterricht

Nächste Termine

15. – 22.03.2019 (Fr - Fr)
Rückbesuch der französischen Austauschschüler aus Rennes

18. – 29.03.2019 (Mo - Fr)
Schiene für Elternabende

22.03.2019 (Fr)
14:00 Uhr: Mediencheck für UII und Q4

25.03.2019 (Mo)
Zeugnisausgabe und letzter regulärer Schultag für Q4

27.03.2019 (Mi)
Kurzstundenplan 1.-9. Std. und Exkursionen: 5. PK

27.03.2019 (Mi)
Klare Kante gegen Populismus: ein Argumentationstraining für Schüler/innen des 11. Jahrgangs mit Dr. Thomas Thielen

27.03.2019 (Mi)
Klausur der Grundkurse Chemie (11. Jg.)

27.03.2019 (Mi)
08:30 Uhr: Schülerworkshop Medienkompetenz (Va)

28.03.2019 (Do)
unterrichtsfrei: 5. PK und MSA-Präsentations-Prüfungen

28.03.2019 (Do)
16:00 Uhr: Mitteilung der Noten sowie der Ergebnisse in der 5.PK und Zulassung zum Abitur

28.03.2019 (Do)
19:30 Uhr: Va: Themenelternabend zur Medienkompetenz

29.03.2019 (Fr)
unterrichtsfrei: MSA-Präsentations-Prüfungen

01.04.2019 (Mo)
08:30 Uhr: Präventions-Workshop für die UIIc (im Anschluss finden der Wahlunterricht und die AGen statt)

01.04.2019 (Mo)
18:00 Uhr: Schulkonferenz

02.04.2019 (Di)
20:00 Uhr: DS-Aufführung (Q2)

03.04.2019 (Mi)
Fototermin für die Klassen und Kurse (Pictura)

03.04.2019 (Mi)
09:00 Uhr: Prüfungen im 3.PF (Ausnahmen: MAthematik, Deutsch, Englisch)

03.04.2019 (Mi)
20:00 Uhr: DS-Aufführung (Q2)

04.04.2019 (Do)
Fototermin für die Klassen und Kurse (Pictura)

04.04.2019 (Do)
08:30 Uhr: Präventions-Workshop für die UIId (im Anschluss finden der Wahlunterricht und die AGen statt)

04.04.2019 (Do)
09:00 Uhr: UIIa und UIIb Präventions-Workshop im Vivantes-Klinikum

04.04.2019 (Do)
20:00 Uhr: DS-Aufführung (Q2)

05.04.2019 (Fr)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur La (LK)

08.04.2019 (Mo)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur Geo/Ge (LK)

10.04.2019 (Mi)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur En (LK+GK)

11.04.2019 (Do)
MSA: schriftliche Prüfung Deutsch

Weitere Termine ...