Siegel des Evangelisches Gymnasiums zum Grauen Kloster
Evangelisches Gymnasium zum Grauen Kloster
Siegel der Schulstiftung der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

Ruderriege

Eine alte Tradition an unserer Schule sind die Ruderriegen. Die Jungenruderriege exisitiert seit dem Jahr 1905, die Mädchenruderriege seit dem Jahr 1926. Sie trainieren am Kleinen Wannsee in verschiedenen Altersgruppen an jedem Freitagnachmittag während der Schulzeit, im Winter in der Halle. Die Mädchenruderriege weist eine Reihe von Wettkampferfolgen auf und ältere Schülerinnen leiten die jüngeren an.

WEITERE INFORMATIONEN

Samstage mit Unterricht

Nächste Termine

15. – 22.03.2019 (Fr - Fr)
Rückbesuch der französischen Austauschschüler aus Rennes

18. – 29.03.2019 (Mo - Fr)
Schiene für Elternabende

22.03.2019 (Fr)
14:00 Uhr: Mediencheck für UII und Q4

25.03.2019 (Mo)
Zeugnisausgabe und letzter regulärer Schultag für Q4

27.03.2019 (Mi)
Kurzstundenplan 1.-9. Std. und Exkursionen: 5. PK

27.03.2019 (Mi)
Klare Kante gegen Populismus: ein Argumentationstraining für Schüler/innen des 11. Jahrgangs mit Dr. Thomas Thielen

27.03.2019 (Mi)
Klausur der Grundkurse Chemie (11. Jg.)

27.03.2019 (Mi)
08:30 Uhr: Schülerworkshop Medienkompetenz (Va)

28.03.2019 (Do)
unterrichtsfrei: 5. PK und MSA-Präsentations-Prüfungen

28.03.2019 (Do)
16:00 Uhr: Mitteilung der Noten sowie der Ergebnisse in der 5.PK und Zulassung zum Abitur

28.03.2019 (Do)
19:30 Uhr: Va: Themenelternabend zur Medienkompetenz

29.03.2019 (Fr)
unterrichtsfrei: MSA-Präsentations-Prüfungen

01.04.2019 (Mo)
08:30 Uhr: Präventions-Workshop für die UIIc (im Anschluss finden der Wahlunterricht und die AGen statt)

01.04.2019 (Mo)
18:00 Uhr: Schulkonferenz

02.04.2019 (Di)
20:00 Uhr: DS-Aufführung (Q2)

03.04.2019 (Mi)
Fototermin für die Klassen und Kurse (Pictura)

03.04.2019 (Mi)
09:00 Uhr: Prüfungen im 3.PF (Ausnahmen: MAthematik, Deutsch, Englisch)

03.04.2019 (Mi)
20:00 Uhr: DS-Aufführung (Q2)

04.04.2019 (Do)
Fototermin für die Klassen und Kurse (Pictura)

04.04.2019 (Do)
08:30 Uhr: Präventions-Workshop für die UIId (im Anschluss finden der Wahlunterricht und die AGen statt)

04.04.2019 (Do)
09:00 Uhr: UIIa und UIIb Präventions-Workshop im Vivantes-Klinikum

04.04.2019 (Do)
20:00 Uhr: DS-Aufführung (Q2)

05.04.2019 (Fr)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur La (LK)

08.04.2019 (Mo)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur Geo/Ge (LK)

10.04.2019 (Mi)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur En (LK+GK)

11.04.2019 (Do)
MSA: schriftliche Prüfung Deutsch

Weitere Termine ...