Siegel des Evangelisches Gymnasiums zum Grauen Kloster
Evangelisches Gymnasium zum Grauen Kloster
Siegel der Schulstiftung der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

AGs für Schüler

Die folgenden AGs werden am Grauen Kloster angeboten

Microsoft Word - AG Liste fürs Internet 2018

AG-Leitung

Name der AG

Zielgruppe/
Klassenstufen

Zeit

Raum/Treffpunkt

Sportlicher Bereich

Gaziano/Gottschalk

Rudern-Jungen

ab V

Fr. ab 15-

18.30Uhr

Kl. Wannsee

Bismarckstr.2

Busch/Kühl

Rudern-Mädchen

ab V

Fr. ab 15 Uhr

Kl. Wannsee

Bismarckstr.70

Stifel

Hockey

Unter- u.

Mittelstufe

Nach

Absprache

Nach Absprache

Musisch-künstlerischer Bereich

Heppner

Chor

VI-IV

Di. 8. Std. (*)

II 1.02

Jedeck

Voices

UIII – Obst.

Do. 8./9. Std.

II 1.02

Fr. Schäfer (Kantorin)

Elternchor

Eltern

Do. 19.30.-

21.30 Uhr

Martin-Luther-Saal im Martin-Luther-

Krankenhaus

Thürigen

Orchestrino

VI-IV

Di. 7. Std.

Aula

Thürigen

Orchester

ab UIII

Do. 8./9. Std.

Aula

Flöter

Klosterblech

VI-Obst.

Do. 8. Std.

IV 1.01

Hartmann

Tanz-AG

IV

Do. 7. Std.

Forum

Hartmann

Tanz-AG

OIII – Obst.

Do. 8./9. Std.

Forum

Sprachlicher Bereich

Evers/Roß

Jugend debattiert

Obst./UII+OIII

Di. 9./10. Std

III 2.13

(Ek-Raum)

Dr. Martinez-Moreno

Französisch: DELF-Diplom-

Vorbereitung

Ab 1.Sem.

Fr. 7. Std.

IV 1.04

Schweers-Rühl

Theater-AG

Ab V

Mi.

14:30-15:30.

Aula

Naturwissenschaftlicher Bereich

Dr. zur Nedden

Moderne Physik

UII – Obst.

Di.

9.Std.

III 0.10a

Gräbe-Abts

Umwelt-AG

VI-UIII

Do. 8./9. Std.

III 2.13

Flöter

Schulimkerei

Ab VI

Mo. 8. Std.

III 2.07

Kirsch

Programmieren und Webdesign

Ab IV

Di. 8./9. Std.

III -1.17

(*) Eine Freistunde in der 7. Stunde dürfen alle Sängerinnen und Sänger im Silencium verbringen

Nächste Termine

23.09.2020 (Mi)
18:00 Uhr: 2. Schulkonferenz

24.09.2020 (Do)
LK-Klausuren (B)

26.09.2020 (Sa)
09:00 Uhr: 1. Nachschreibtermin (Unter-, Mittel- und Oberstufe)

27.09.2020 (So)
16. Sonntag nach Trinitatis

30.09.2020 (Mi)
12:00 Uhr: Anmeldung der PibF (Präsentationsprüfung im MSA) beim MiKo

01.10.2020 (Do)
16:00 Uhr: 1. Fachkonferenzschiene A (La, Bio, De, Ma, Re)

02. – 05.10.2020 (Fr - Mo)
OIIIb: Basistraining „Jugend debattiert"

04.10.2020 (So)
Erntedankfest

05. – 08.10.2020 (Mo - Do)
Kurzstundenplan (1.-9. Std.) wegen Konferenzen

07. – 08.10.2020 (Mi - Do)
OIIIc: Basistraining „Jugend debattiert"

08.10.2020 (Do)
14:00 Uhr: Pädagogische Konferenzen (UIIIa, UIIIb, UIIIc, OIIIa, OIIIb)

11.10.2020 (So)
18. Sonntag nach Trinitatis

18.10.2020 (So)
19. Sonntag nach Trinitatis

Weitere Termine ...