Siegel des Evangelisches Gymnasiums zum Grauen Kloster
Evangelisches Gymnasium zum Grauen Kloster
Siegel der Schulstiftung der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

AGs für Schüler

Die folgenden AGs werden am Grauen Kloster angeboten

Microsoft Word - AG Liste fürs Internet 2018

AG-Leitung

Name der AG

Zielgruppe/
Klassenstufen

Zeit

Raum/Treffpunkt

Sportlicher Bereich

Gaziano/Gottschalk

Rudern-Jungen

ab V

Fr. ab 15-

18.30Uhr

Kl. Wannsee

Bismarckstr.2

Busch/Kühl

Rudern-Mädchen

ab V

Fr. ab 15 Uhr

Kl. Wannsee

Bismarckstr.70

Stifel

Hockey

Unter- u.

Mittelstufe

Nach

Absprache

Nach Absprache

Musisch-künstlerischer Bereich

Heppner

Chor

VI-IV

Di. 8. Std. (*)

II 1.02

Jedeck

Voices

UIII – Obst.

Do. 8./9. Std.

II 1.02

Fr. Schäfer (Kantorin)

Elternchor

Eltern

Do. 19.30.-

21.30 Uhr

Martin-Luther-Saal im Martin-Luther-

Krankenhaus

Thürigen

Orchestrino

VI-IV

Di. 7. Std.

Aula

Thürigen

Orchester

ab UIII

Do. 8./9. Std.

Aula

Flöter

Klosterblech

VI-Obst.

Do. 8. Std.

IV 1.01

Hartmann

Tanz-AG

IV

Do. 7. Std.

Forum

Hartmann

Tanz-AG

OIII – Obst.

Do. 8./9. Std.

Forum

Sprachlicher Bereich

Evers/Roß

Jugend debattiert

Obst./UII+OIII

Di. 9./10. Std

III 2.13

(Ek-Raum)

Dr. Martinez-Moreno

Französisch: DELF-Diplom-

Vorbereitung

Ab 1.Sem.

Fr. 7. Std.

IV 1.04

Schweers-Rühl

Theater-AG

Ab V

Mi.

14:30-15:30.

Aula

Naturwissenschaftlicher Bereich

Dr. zur Nedden

Moderne Physik

UII – Obst.

Di.

9.Std.

III 0.10a

Gräbe-Abts

Umwelt-AG

VI-UIII

Do. 8./9. Std.

III 2.13

Flöter

Schulimkerei

Ab VI

Mo. 8. Std.

III 2.07

Kirsch

Programmieren und Webdesign

Ab IV

Di. 8./9. Std.

III -1.17

(*) Eine Freistunde in der 7. Stunde dürfen alle Sängerinnen und Sänger im Silencium verbringen

Nächste Termine

28.11.2020 (Sa)
09:00 Uhr: Tag der offenen Tür

29.11.2020 (So)
1. Advent

30.11.2020 (Mo)
OIIIa-c: Rebound-Kurs II

01.12.2020 (Di)
Sexualpädagogischer Workshop: 3./4. Std. (UIIa), 5./6. Std. (UIIb)

02.12.2020 (Mi)
18:00 Uhr: 3. Schulkonferenz

03.12.2020 (Do)
Sexualpädagogischer Workshop: 3./4. Std. (UIIc), 5./6. Std. (UIId)

05.12.2020 (Sa)
09:00 Uhr: 3. Nachschreibtermin (Unter-, Mittel- und Oberstufe)

06.12.2020 (So)
2. Advent

10. – 11.12.2020 (Do - Fr)
Schulwettbewerb „Jugend debattiert"

13.12.2020 (So)
3. Advent

17.12.2020 (Do)
12:00 Uhr: Wahl des 4. PF beim PäKo abgeben

18.12.2020 (Fr)
1.-2. Std. Unterricht, 3. Std. Ordinariat und Tutoriat (mit Andacht für Oberstufe), 4. Std. Andacht der Unter- und Mittelstufe mit Fachlehrer*innen

20.12.2020 (So)
4. Advent

27.12.2020 (So)
1. Sonntag nach dem Christfest

Weitere Termine ...