Siegel des Evangelisches Gymnasiums zum Grauen Kloster
Evangelisches Gymnasium zum Grauen Kloster
Siegel der Schulstiftung der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

Erster Platz beim bundesweiten Wettbewerb „Tiere und Ernährung“

In der Kategorie „Kunst und Kreatives“ haben zehn Schüler des Evangelischen Gymnasiums zum Grauen Kloster als Gruppe den ersten Platz belegt.

Die Gewinner heißen:

Klasse Va: Jill Bator, Franziska Merzyn
Klasse Ivc: Aurelia Hartnack
Klasse UIIIb: Lukas Michaelsen,
1. Semester: Lou-Anne Mac Fehr, Valeria Garau, Leon Kofoet, Wolf-Ricus Lindemann, Juliane Fränkle und Claudia Pietura

Die Schüler haben sich mit dem Essverhalten unserer Gesellschaft auseinandergesetzt und die Auswirkungen eines übermäßigen Verzehrs tierischer Produkte künstlerisch verarbeitet.

Luise Kesselmann

Samstage mit Unterricht

Nächste Termine

15. – 26.04.2019 (Mo - Fr)
Osterferien

30.04.2019 (Di)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur De (LK+GK)

30.04.2019 (Di)
09:00 Uhr: Regionales Konfliktlotsentreffen der Schulstiftung (EKBO)

02.05.2019 (Do)
MSA: schriftliche Prüfung Englisch

02.05.2019 (Do)
Kurzstundenplan 1.-9. Std. (Konferenz)

02.05.2019 (Do)
19:00 Uhr: UIIIen: Elternabend zur Englandfahrt (Aula)

03.05.2019 (Fr)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur Ma (LK+GK)

04.05.2019 (Sa)
09:00 Uhr: 3. Nachschreibtermin Unter-, Mittel- und Oberstufe

06.05.2019 (Mo)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur Bio (LK)

07.05.2019 (Di)
Wandertag

07. – 10.05.2019 (Di - Fr)
Musikfahrt

07.05.2019 (Di)
MSA: schriftliche Prüfung Mathematik

07.05.2019 (Di)
19:00 Uhr: Kloster meets ...

08.05.2019 (Mi)
08:30 Uhr: Rebound OIIIc und OIIIa

08.05.2019 (Mi)
09:00 Uhr: Dezentrales schriftliches Abitur (LK Ku,EvRe)

08.05.2019 (Mi)
18:00 Uhr: Auftritt der Tanz-AG im Kammermusiksaal bei der Veranstaltung „Tanzbühne"

10.05.2019 (Fr)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur Ch (LK)

10.05.2019 (Fr)
12:00 Uhr: Anmeldung Besondere Lernleistung (letzter Termin!)

14.05.2019 (Di)
Vorstellung der UIII-Projekte für die Quarten in der 6./7. Std.

14.05.2019 (Di)
MSA: Nachschreibtermin (Deutsch)

14.05.2019 (Di)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur Gr (LK)

15. – 17.05.2019 (Mi - Fr)
Ruderfreizeit (Mädchen)

15.05.2019 (Mi)
PK-Klausuren (Schiene A) in der 2./3. Std.

15.05.2019 (Mi)
07:30 Uhr: Abgabe der Wahlzettel für die UIII-Projekte

16.05.2019 (Do)
2. LK-Klausur (Schiene A)

16.05.2019 (Do)
16:00 Uhr: Fachkonferenzen (En, Re, Sp, Ge, Ph, Ch)

17.05.2019 (Fr)
MSA: Nachschreibtermin (Mathematik)

17.05.2019 (Fr)
PK-Klausuren (Schiene B)

Weitere Termine ...