Siegel des Evangelisches Gymnasiums zum Grauen Kloster
Evangelisches Gymnasium zum Grauen Kloster
Siegel der Schulstiftung der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

Graues Kloster hilft!

Informationsveranstaltung der AG "Graues Kloster Hilft" für Eltern und Schüler (letztere ab OIII)

Am Mittwoch, den 27. April 2016
Von 18.30 Uhr bis 20.00 Uhr
In der Aula der Schule

Es erwarten Sie Information zu den Projekten der AG Graues Kloster Hilft sowie die theoretische Einführung in das Patenschaftsprojekt Yadan Biad. Im Anschluss besteht bei einem Glas Wein die Gelegenheit zum Gedankenaustausch.

Herzliche Grüße im Namen der AG
Harriet Lindemann und Raimund Reck

WEITERE INFORMATIONEN

Samstage mit Unterricht

Nächste Termine

15. – 26.04.2019 (Mo - Fr)
Osterferien

30.04.2019 (Di)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur De (LK+GK)

30.04.2019 (Di)
09:00 Uhr: Regionales Konfliktlotsentreffen der Schulstiftung (EKBO)

02.05.2019 (Do)
MSA: schriftliche Prüfung Englisch

02.05.2019 (Do)
Kurzstundenplan 1.-9. Std. (Konferenz)

02.05.2019 (Do)
19:00 Uhr: UIIIen: Elternabend zur Englandfahrt (Aula)

03.05.2019 (Fr)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur Ma (LK+GK)

04.05.2019 (Sa)
09:00 Uhr: 3. Nachschreibtermin Unter-, Mittel- und Oberstufe

06.05.2019 (Mo)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur Bio (LK)

07.05.2019 (Di)
Wandertag

07. – 10.05.2019 (Di - Fr)
Musikfahrt

07.05.2019 (Di)
MSA: schriftliche Prüfung Mathematik

07.05.2019 (Di)
19:00 Uhr: Kloster meets ...

08.05.2019 (Mi)
08:30 Uhr: Rebound OIIIc und OIIIa

08.05.2019 (Mi)
09:00 Uhr: Dezentrales schriftliches Abitur (LK Ku,EvRe)

08.05.2019 (Mi)
18:00 Uhr: Auftritt der Tanz-AG im Kammermusiksaal bei der Veranstaltung „Tanzbühne"

10.05.2019 (Fr)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur Ch (LK)

10.05.2019 (Fr)
12:00 Uhr: Anmeldung Besondere Lernleistung (letzter Termin!)

14.05.2019 (Di)
Vorstellung der UIII-Projekte für die Quarten in der 6./7. Std.

14.05.2019 (Di)
MSA: Nachschreibtermin (Deutsch)

14.05.2019 (Di)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur Gr (LK)

15. – 17.05.2019 (Mi - Fr)
Ruderfreizeit (Mädchen)

15.05.2019 (Mi)
PK-Klausuren (Schiene A) in der 2./3. Std.

15.05.2019 (Mi)
07:30 Uhr: Abgabe der Wahlzettel für die UIII-Projekte

16.05.2019 (Do)
2. LK-Klausur (Schiene A)

16.05.2019 (Do)
16:00 Uhr: Fachkonferenzen (En, Re, Sp, Ge, Ph, Ch)

17.05.2019 (Fr)
MSA: Nachschreibtermin (Mathematik)

17.05.2019 (Fr)
PK-Klausuren (Schiene B)

Weitere Termine ...