Siegel des Evangelisches Gymnasiums zum Grauen Kloster
Evangelisches Gymnasium zum Grauen Kloster
Siegel der Schulstiftung der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

Bundesaußenminister Dr. Steinmeier zu Gast am Grauen Kloster

Anlässlich des bevorstehenden 200. Geburtstages von Otto von Bismarck, der Schüler des Grauen Kloster war, hielt der Bundesminister des Auswärtigen, Dr. Frank-Walter Steinmeier, am 4. März 2015 eine Rede in der vollbesetzten Aula unserer Schule.

Das Thema des Vortrags lautete: „Bismarcks Außenpolitik und Außenpolitik heute in der Mitte Europas“. Im Anschluss stellte sich der Minister den Fragen der Schüler. Eltern, Schüler und Ehrengäste waren von der Rede beeindruckt und von einem Nachmittag, der uns allen in starker Erinnerung bleiben wird. Die Schulgemeinde des Evangelischen Gymnasiums zum Grauen Kloster dankt dem Bundesaußenminister ausdrücklich dafür, dass er mit seinem Erscheinen und seinem Vortrag für einen historisch zu nennenden Tag in unserer Schule sorgte.

Nächste Termine

29.10.2020 (Do)
16:00 Uhr: 2. Fachkonferenzschiene B (Frz, Geo, Ge, Mu und DS, Gr)

30.10.2020 (Fr)
Religionsprojekttag

01.11.2020 (So)
21. Sonntag nach Trinitatis

02.11.2020 (Mo)
Diversity-Workshop: 1.-3. Std. (UIIIc), 4.-6. Std. (UIIIb)

07.11.2020 (Sa)
09:00 Uhr: 2. Nachschreibtermin (Unter-, Mittel- und Oberstufe)

08.11.2020 (So)
Drittletzter Sonntag des Kirchenjahres

09. – 26.11.2020 (Mo - Do)
2. Elternabendschiene

09.11.2020 (Mo)
Diversity-Workshop: 3.-5. Std. (UIIIa)

11.11.2020 (Mi)
15:30 Uhr: Fortbildung für Klassenleitungen (stiftungsweit): „Klasse bleiben"

12.11.2020 (Do)
16:00 Uhr: 3. Fachkonferenzschiene C (Ch, En, Ku, Ph, Sp)

15.11.2020 (So)
Vorletzter Sonntag des Kirchenjahres

17.11.2020 (Di)
LK-Klausuren B (für Q3 unter Abiturbedingungen)

18.11.2020 (Mi)
Buß- und Bettag (2-stündige Projekte, sonst unterrichtsfrei.; Silentium findet nicht statt)

20.11.2020 (Fr)
PK-Klausuren (A)

20.11.2020 (Fr)
12:00 Uhr: endgültige Anmeldung der PP beim PäKo (Q3)

21.11.2020 (Sa)
09:00 Uhr: Grundkursklausuren De (nur Q1)

22.11.2020 (So)
Ewigkeitssonntag

23.11.2020 (Mo)
19:30 Uhr: GEV

24.11.2020 (Di)
4./5. Std.: Vorlesewettbewerb für ausgewählte Schüler*innen der Quinten

25.11.2020 (Mi)
LK-Klausuren A (für Q3 unter Abiturbedingungen)

25.11.2020 (Mi)
2. Wandertag

26.11.2020 (Do)
Kurzstundenplan (1.-9. Std.) wegen Konferenz

26.11.2020 (Do)
15:00 Uhr: 3. DB und 2. GK

27.11.2020 (Fr)
PK-Klausuren (B)

Weitere Termine ...