Siegel des Evangelisches Gymnasiums zum Grauen Kloster
Evangelisches Gymnasium zum Grauen Kloster
Siegel der Schulstiftung der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

Lehrer

  • Becker, Thorsten
    Geschichte | Religion
  • Bollig, Monika
    Deutsch | Geschichte

  • Latein | Sport | ITG | Volleyball-AG | IT
  • Bothe, Valeska
    Biologie | Chemie
  • Brenning, Linda
    Mathematik | Chemie
  • Bullan, Pascal
    Geschichte | Religion
  • Busch, Marius
    Geschichte | Sport
  • Dannenmann, Susanne
    Schulpfarrerin | Religion
  • Dr. Dilmac, Betül
    Darstellendes Spiel | Deutsch | Französisch
  • Duckert, Anne
    Deutsch | Kunst | Darstellendes Spiel | Werkkunde
  • Ebert, Oliver
    Biologie | Chemie
  • Evers, Florian
    Latein | Griechisch | Geschichte

  • Latein | Griechisch
  • Flöter, Christian
    Geschichte | Politikwissenschaft | Biologie (Fachleiter)| NaWi | Religion | Musik | Klosterblech | Mittelstufenkoordinator
  • Gaziano, Cedric
    Erdkunde | Politikwissenschaft | Ruder-AG
  • Geißler, Wolfram
    Mathematik | ITG | Physik
  • Gerke, Julia
    Deutsch | Latein
  • Gerth, Katharina
    Deutsch | Sport
  • Gottschalk, Lars
    Geschichte | Sport | Pädagogische Koordination
  • Grabert, Katharina
    Englisch | Französisch
  • Gräbe-Abts, Elena
    Erdkunde | Biologie
  • Gromotka, Michael
    Kunst | Geschichte
  • Grund, Antje
    Deutsch | Griechisch
  • Hamann, Julia
    Deutsch | Sport
  • Hartmann, Silke
    Deutsch | Darstellendes Spiel | Musik | Religion | Tanz-AG
  • Helmer, Helmut
    Mathematik | Physik
  • Heppner, Sabine
    Deutsch | Musik (Fachleiterin) | AGs: Unterstufenchor und Voices
  • Hilbig, Heidi
    Deutsch | Religion | Philosophie | Beratungslehrerin
  • Himpel, David
    Latein | Griechisch
  • Hogefeld, Corinna
    Deutsch | Religion
  • Kampa, Marianne
    Deutsch | Englisch
  • Kesselmann, Luise
    Kunst | Werkkunde
  • Dr. Kiesow, Christian
    Mathematik | Physik | Hebräisch
  • Kirsch, Carlsson
    Mathematik | Physik | ITG | IT | AG-Programmieren
  • Klement, Michaela
    Englisch | Deutsch
  • Kühl, Dorothee
    Englisch | Sport
  • Lengert, Samantha
    Englisch | Geschichte
  • Lohrber, Bettina
    Biologie | Sport | Darstellendes Spiel
  • Mäder, Marlies
    Kunst | Deutsch

  • Deutsch | Französisch | Schulleiterin
  • Maurer-Koch, Almut
    Englisch | Französisch
  • Michelis, Maike
    Deutsch | Chemie
  • Moras, Dirk
    Latein | Griechisch
  • Dr. Noack-Schönmann
    Biologie | Chemie
  • Nüll, Anna von der
    Latein | Mathematik
  • Nussbaumer-Riedel, Frank
    Musik
  • Dr. Oberhaus, Michael
    Griechisch | Latein | Fachbereichsleiter Alte Sprachen
  • Peuschel, Elisabeth
    Griechisch | Latein
  • Pohl, Henriette
    Religion | Erdkunde
  • Pohlman, Karen
    Englisch (Fachleiterin) | Französisch
  • Dr. Reden, Wolf von
    Physik | Mathematik
  • Rehse, Jessica
    Biologie | Erdkunde
  • Dr. Richter, Wolfgang
    Mathematik | Physik
  • Roß, Katharina
    Griechisch | Latein | Deutsch
  • Dr. Rühlmann, Jörg
    Biologie | Chemie
  • Ruppel, Lilian-Marie
    Englisch | Religion
  • Scheibe, Joachim
    Mathematik | Physik
  • Schulze, Thorsten
    Englisch | Griechisch
  • Seebacher, Gregor
    Deutsch | Geschichte | Politikwissenschaft
  • Dr. Sens, Ulrich
    Latein | Griechisch
  • Stahlberg, Uwe
    Mathematik | Erdkunde (Fachleiter)
  • Stifel, Jonas
    Religion | Sport | Hockey-AG
  • Strutz, Magdalena
    Biologie, Chemie
  • Surawski, Elisabeth
    Griechisch | Latein
  • Thürigen, Annika
    Musik | Mathematik
  • Westphal, Yvonne
    Mathematik | Geschichte
  • Wolf-Terasa, Karin
    Französisch | Sozialkunde

  • Mathematik | Physik (Fachleitung) | IT (Verantw.) | AG-Moderne Physik

Weitere Mitarbeiter:

Sekretariat: Frau Reher, Frau Raatz
Hausmeister: Herr Santoro

Nächste Termine

06. – 17.04.2020 (Mo - Fr)
Osterferien

09.04.2020 (Do)
Gründonnerstag

10.04.2020 (Fr)
Karfreitag

12.04.2020 (So)
Ostersonntag

19.04.2020 (So)
Erster Sonntag nach Ostern - Quasimodogeniti

20.04.2020 (Mo)
09:00 Uhr: Abitur: schriftliche Prüfungen in Latein (LK)

22.04.2020 (Mi)
09:00 Uhr: Abitur: schriftliche Prüfungen in Biologie (LK)

24.04.2020 (Fr)
09:00 Uhr: Abitur: schriftliche Prüfungen in Englisch (LK und GK)

26.04.2020 (So)
Zweiter Sonntag nach Ostern - Misericordias Domini

28.04.2020 (Di)
09:00 Uhr: Abitur: schriftliche Prüfungen in Kunst (LK) und Religion (LK)

30.04.2020 (Do)
Q2: LK-Klausur Chemie) von der 3. bis 5. Std.

30.04.2020 (Do)
09:00 Uhr: Abitur: schriftliche Prüfungen in Deutsch (LK und GK)

01.05.2020 (Fr)
Feiertag (Tag der Arbeit)

03.05.2020 (So)
Dritter Sonntag nach Ostern - Jubilate

04.05.2020 (Mo)
09:00 Uhr: Abitur: schriftliche Prüfung in Altgriechisch (LK)

05.05.2020 (Di)
09:00 Uhr: Abitur: schriftliche Prüfungen in Mathematik (LK und GK)

07.05.2020 (Do)
Q2: LK-Klausur (Schiene B) von der 3. bis 5. Std.

07.05.2020 (Do)
09:00 Uhr: Abitur: schriftliche Prüfungen in Chemie (LK)

07.05.2020 (Do)
15:00 Uhr: 5. DB und 4. GSK

08.05.2020 (Fr)
Ferientag (Tag der Befreiung)

Weitere Termine ...