Siegel des Evangelisches Gymnasiums zum Grauen Kloster
Evangelisches Gymnasium zum Grauen Kloster
Siegel der Schulstiftung der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

Lehrer

  • Becker, Thorsten
    Geschichte | Religion
  • Bollig, Monika
    Deutsch | Geschichte

  • Latein | Sport | ITG | Volleyball-AG | IT
  • Bothe, Valeska
    Biologie | Chemie
  • Brenning, Linda
    Mathematik | Chemie
  • Bullan, Pascal
    Geschichte | Religion
  • Busch, Marius
    Geschichte | Sport
  • Czimczik, Thomas
    Kunst | Deutsch
  • Dannenmann, Susanne
    Schulpfarrerin | Religion
  • Dr. Dilmac, Betül
    Darstellendes Spiel | Deutsch | Französisch
  • Duckert, Anne
    Deutsch | Kunst | Darstellendes Spiel | Werkkunde
  • Ebert, Oliver
    Biologie | Chemie
  • Eurich, Katrin
    Englisch | Geschichte | Gesellschaftswissenschaften
  • Evers, Florian
    Latein | Griechisch | Geschichte

  • Latein | Griechisch | Hebräisch-AG | Stellvertretender Schulleiter
  • Flöter, Christian
    Geschichte | Politikwissenschaft | Biologie (Fachleiter)| NaWi | Religion | Musik | Klosterblech | Mittelstufenkoordinator
  • Gaziano, Cedric
    Erdkunde | Politikwissenschaft | Ruder-AG
  • Gerke, Julia
    Deutsch | Latein
  • Gottschalk, Lars
    Geschichte | Sport | Pädagogische Koordination
  • Gräbe-Abts, Elena
    Erdkunde | Biologie
  • Gromotka, Michael
    Kunst | Geschichte
  • Hamann, Julia
    Deutsch | Sport
  • Hartmann, Silke
    Deutsch | Darstellendes Spiel | Musik | Religion | Tanz-AG
  • Hellmig, Katharina
    Englisch | Französisch
  • Heppner, Sabine
    Deutsch | Musik (Fachleiterin) | AGs: Unterstufenchor und Voices
  • Heuermann-Schloßer, Lisa
    Deutsch
  • Himpel, David
    Latein | Griechisch
  • Hogefeld, Corinna
    Deutsch | Religion
  • Hörmann, Jan-Niklas
    Hebräisch
  • Jedeck, Lukas
    Musik | Mathematik
  • Kampa, Marianne
    Deutsch | Englisch
  • Kesselmann, Luise
    Kunst | Werkkunde
  • Dr. Kiesow, Christian
    Mathematik | Physik
  • Kirsch, Carlsson
    Mathematik | Physik | ITG | IT | AG-Programmieren
  • Klement, Michaela
    Englisch | Deutsch
  • Kolberg, Katharina
    Latein | Englisch
  • Kühl, Dorothee
    Englisch | Sport
  • Lohrber, Bettina
    Biologie | Sport
  • Mäder, Marlies
    Kunst | Deutsch

  • Deutsch | Französisch | Schulleiterin
  • Maurer-Koch, Almut
    Englisch | Französisch
  • Michelis, Maike
    Deutsch | Chemie
  • Moras, Dirk
    Latein | Griechisch
  • Dr. Noack-Schönmann
    Biologie | Chemie
  • Nüll, Anna von der
    Latein | Mathematik
  • Nussbaumer-Riedel, Frank
    Musik
  • Peuschel, Elisabeth
    Griechisch | Latein
  • Pohl, Henriette
    Religion | Erdkunde
  • Pohlman, Karen
    Englisch (Fachleiterin) | Französisch
  • Dr. Reden, Wolf von
    Physik | Mathematik
  • Rehse, Jessica
    Biologie | Erdkunde
  • Dr. Richter, Wolfgang
    Mathematik | Physik
  • Roß, Katharina
    Griechisch | Latein | Deutsch
  • Dr. Rühlmann, Jörg
    Biologie | Chemie
  • Ruppel, Lilian-Marie
    Englisch | Religion
  • Scheffel, Ina-Dolores
    Deutsch
  • Scheffel, Ina-Dolores
    Deutsch
  • Schnur, Christina
    Musik | Englisch
  • Schnur, Christina
    Musik | Englisch
  • Schweers-Rühl, Kerstin
    Darstellendes Spiel
  • Dr. Sens, Ulrich
    Latein | Griechisch
  • Stahlberg, Uwe
    Mathematik | Erdkunde (Fachleiter)
  • Stifel, Jonas
    Religion | Sport | Hockey-AG
  • Strutz, Magdalena
    Biologie, Chemie
  • Surawski, Elisabeth
    Griechisch | Latein
  • Thürigen, Annika
    Musik | Mathematik
  • Westphal, Yvonne
    Mathematik | Geschichte
  • Wolf-Terasa, Karin
    Französisch | Sozialkunde

  • Mathematik | Physik (Fachleitung) | IT (Verantw.) | AG-Moderne Physik

Weitere Mitarbeiter:

Sekretariat: Frau Reher, Frau Raatz
Verwlatungsleiter: Frau Schreiner
Hausmeister: Herr Santoro

Nächste Termine

23.09.2020 (Mi)
18:00 Uhr: 2. Schulkonferenz

24.09.2020 (Do)
LK-Klausuren (B)

26.09.2020 (Sa)
09:00 Uhr: 1. Nachschreibtermin (Unter-, Mittel- und Oberstufe)

27.09.2020 (So)
16. Sonntag nach Trinitatis

30.09.2020 (Mi)
12:00 Uhr: Anmeldung der PibF (Präsentationsprüfung im MSA) beim MiKo

01.10.2020 (Do)
16:00 Uhr: 1. Fachkonferenzschiene A (La, Bio, De, Ma, Re)

02. – 05.10.2020 (Fr - Mo)
OIIIb: Basistraining „Jugend debattiert"

04.10.2020 (So)
Erntedankfest

05. – 08.10.2020 (Mo - Do)
Kurzstundenplan (1.-9. Std.) wegen Konferenzen

07. – 08.10.2020 (Mi - Do)
OIIIc: Basistraining „Jugend debattiert"

08.10.2020 (Do)
14:00 Uhr: Pädagogische Konferenzen (UIIIa, UIIIb, UIIIc, OIIIa, OIIIb)

11.10.2020 (So)
18. Sonntag nach Trinitatis

18.10.2020 (So)
19. Sonntag nach Trinitatis

Weitere Termine ...