Siegel des Evangelisches Gymnasiums zum Grauen Kloster
Evangelisches Gymnasium zum Grauen Kloster
Siegel der Schulstiftung der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

Deutscher Vize-Meister im Schulhockey

Das Schulhockey-Team der Jungen sorgte beim Bundeswettbewerb „Jugend trainiert für Olympia” für eine kleine Sensation.

Das Team spielte eine beeindruckende Vorrunde – und dass, obwohl Wolf-Ricus, eine wichtige Offensivkraft aus der UIIb, verletzungsbedingt nicht spielen konnte und wir darüber hinaus einer sehr starken Gruppe zugelost wurden.

In der Zwischenrunde wurden das Zusammenspiel und die internen Abläufe noch weiter optimiert, und gegen Mannschaften aus Hessen, Rheinland-Pfalz und Baden Württemberg konnten spannende und siegreiche Spiele bestritten werden.

Im großen Finale gegen Bayern musste sich Berlin gegen die Bertold-Brecht-Schule aus Nürnberg nur knapp geschlagen geben – mit einem Ergebnis von 4:6. Es war ein Spiel auf Augenhöhe, bei dem wir viel Unterstützung von zuschauenden Schülern aus unserer Schule bekamen. Vielen Dank dafür!

Wir gratulieren zum Berliner-Meister-Titel:

  • UIIa: Fedor Bock, Richard Schäfer
  • UIIb: Leon Kofoet
  • UIIc: Albert Zujest, Moritz Harnisch
  • OIIIb Julian Böllhoff
  • OIIIc Fabian v. Bernuth, Simon Wimmer, Moritz Böhm

Ein toller Erfolg!

Besonders herzlich danken wir Leo Donle für die taktische Unterstützung und den Eltern und Kollegen, die das Turnier und die Teilnahme der einzelnen Schüler unterstützt haben!

Nächste Termine

26.02.2020 (Mi)
Aschermittwoch

27.02.2020 (Do)
SV-Sitzung in der 4. Std. im Forum

27.02.2020 (Do)
Kurzstundenplan 1. bis 9. Std. wegen Konferenz (Unterrichtsende s. Unterrichtszeiten auf der Webseite)

01.03.2020 (So)
Erster Sonntag in der Passionszeit - Invocavit

04.03.2020 (Mi)
18:00 Uhr: 4. Schulkonferenz

07.03.2020 (Sa)
09:00 Uhr: 5. Nachschreibtermin Unter-, Mittel- und Oberstufe

08.03.2020 (So)
Zweiter Sonntag der Passionszeit - Reminiscere

09. – 19.03.2020 (Mo - Do)
3. Elternabendschiene

11.03.2020 (Mi)
Generalprobe für die Tanzaufführung

12.03.2020 (Do)
Tanzaufführung

12.03.2020 (Do)
11:45 Uhr: Infoveranstaltung zur Einbringung der Kurse in die Gesamtqualifikation

13.03.2020 (Fr)
Tanzaufführung

13.03.2020 (Fr)
14:00 Uhr: Kurzstundenplan (1.-9. Std.) anschließend Elternsprechtag von 14:00 bis 18:00 Uhr

15.03.2020 (So)
Dritter Sonntag der Passionszeit - Oculi

16.03.2020 (Mo)
OIIIc: Rebound

17.03.2020 (Di)
Wandertag - Das Silentium findet nicht statt.

18.03.2020 (Mi)
OIIIc: Rebound

18.03.2020 (Mi)
12:00 Uhr: Abitur: Abgabe des schriftlichen Teils der PP in dreifacher Ausführung

19.03.2020 (Do)
SV-Sitzung in der 4. Std. im Forum

20.03.2020 (Fr)
14:00 Uhr: Abitur und MSA: Mediencheck für die Präsentationsprüfungen

22.03.2020 (So)
Vierter Sonntag der Passionszeit - Laetare

23.03.2020 (Mo)
19:30 Uhr: 4. GEV-Sitzung

24.03.2020 (Di)
Q4: letzter Schultag mit Zeugnisausgabe in der 7. Std.

Weitere Termine ...