Siegel des Evangelisches Gymnasiums zum Grauen Kloster
Evangelisches Gymnasium zum Grauen Kloster
Siegel der Schulstiftung der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

Berliner Schulhockey-Meister 2014

Das Schulhockey-Team der Jungen hat zum dritten Mal in Folge die Berliner Meisterschaften gewonnen. Mit diesem Erfolg qualifizierte sich das Team des Grauen Klosters für die Teilnahme bei “Jugend trainiert für Olympia” und wird dort das Land Berlin auf Bundesebene vertreten.

Wir gratulieren zum Berliner-Meister-Titel:

  • OIIIa: Fedor Bock, Richard Schäfer, Filippo Sogretzki
  • OIIIb: Wolf-Ricus Lindemann, Leon Kofoet, Johann v. Bernsdorf
  • OIIIc: Albert Zujest, Moritz Harnisch, Fritz v. Stülpnagel

Ein toller Erfolg!

Besonders herzlich danken wir den Eltern und den Kollegen, die das Turnier und die Teilnahme der einzelnen Schüler unterstützt haben. Die Mädchen konnten aus organisatorischen Gründen leider nicht an den Wettkämpfen teilnehmen.

Nächste Termine

26.02.2020 (Mi)
Aschermittwoch

27.02.2020 (Do)
SV-Sitzung in der 4. Std. im Forum

27.02.2020 (Do)
Kurzstundenplan 1. bis 9. Std. wegen Konferenz (Unterrichtsende s. Unterrichtszeiten auf der Webseite)

01.03.2020 (So)
Erster Sonntag in der Passionszeit - Invocavit

04.03.2020 (Mi)
18:00 Uhr: 4. Schulkonferenz

07.03.2020 (Sa)
09:00 Uhr: 5. Nachschreibtermin Unter-, Mittel- und Oberstufe

08.03.2020 (So)
Zweiter Sonntag der Passionszeit - Reminiscere

09. – 19.03.2020 (Mo - Do)
3. Elternabendschiene

11.03.2020 (Mi)
Generalprobe für die Tanzaufführung

12.03.2020 (Do)
Tanzaufführung

12.03.2020 (Do)
11:45 Uhr: Infoveranstaltung zur Einbringung der Kurse in die Gesamtqualifikation

13.03.2020 (Fr)
Tanzaufführung

13.03.2020 (Fr)
14:00 Uhr: Kurzstundenplan (1.-9. Std.) anschließend Elternsprechtag von 14:00 bis 18:00 Uhr

15.03.2020 (So)
Dritter Sonntag der Passionszeit - Oculi

16.03.2020 (Mo)
OIIIc: Rebound

17.03.2020 (Di)
Wandertag - Das Silentium findet nicht statt.

18.03.2020 (Mi)
OIIIc: Rebound

18.03.2020 (Mi)
12:00 Uhr: Abitur: Abgabe des schriftlichen Teils der PP in dreifacher Ausführung

19.03.2020 (Do)
SV-Sitzung in der 4. Std. im Forum

20.03.2020 (Fr)
14:00 Uhr: Abitur und MSA: Mediencheck für die Präsentationsprüfungen

22.03.2020 (So)
Vierter Sonntag der Passionszeit - Laetare

23.03.2020 (Mo)
19:30 Uhr: 4. GEV-Sitzung

24.03.2020 (Di)
Q4: letzter Schultag mit Zeugnisausgabe in der 7. Std.

Weitere Termine ...