Siegel des Evangelisches Gymnasiums zum Grauen Kloster
Evangelisches Gymnasium zum Grauen Kloster
Siegel der Schulstiftung der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

Impressum

Herausgeber dieser Seite:

Evangelisches Gymnasium zum Grauen Kloster
Salzbrunner Straße 41-47
14193 Berlin
Telefon: +49-30-8254011
Telefax: +49-30-8254012

Gestaltung der Webseite:

uniciom werbeagentur GmbH, Parkaue 36, 10367 Berlin

Schulleitung

Schulleiterin: Xenia von Hammerstein

Kommissarische Stellvertretende Schulleiterin: Dr. Annette Martinez Moreno

Schulnummer

04P11

Schulträger (Diensteanbieter im Sinne des TDG/MDStV)

Schulstiftung der Evangelischen Kirche
in Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz
Geschäftsstelle Berlin
Georgenkirchstraße 69
10249 Berlin
Telefon: +49-30-24344455
Telefax: +49-30-24344456

Das Evangelische Gymnasium zum Grauen Kloster ist eine anerkannte Ersatzschule nach §97 des Schulgesetzes für das Land Berlin vom 26. Januar 2004.

Diese Seite und alle Seiten und Dateien in diesem und allen seinen Unterverzeichnissen sind Eigentum verschiedener Personen und Organisationen und gemäß dem Urheberrechtsgesetzes der Bundesrepublik Deutschland und internationale Verträge geschützt. Sie dürfen diese Seiten und Dateien weder verändert noch unverändert ohne ausdrückliche Genehmigung des jeweiligen Rechte-Inhabers veröffentlichen. Das Zitatrecht bleibt davon unangetastet.

Samstage mit Unterricht

Nächste Termine

14. – 21.09.2018 (Fr - Fr)
Klassenfahrt Va nach Altefähr

20.09.2018 (Do)
1. LK-Klausur (Schiene A)

20.09.2018 (Do)
Kurzstundenplan (1.-9. Std.) wegen Konferenz

23.09.2018 (So)
17. Sonntag nach Trinitatis

24.09.2018 (Mo)
1. LK-Klausur (Schiene B)

24.09.2018 (Mo)
19:00 Uhr: „Zur Bildungsverantwortung der Kirche" - Vortrag mit anschl. Diskussion
es spricht: Der Leiter der Bildungsabteilung der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-Schlesische Oberlausitz, Herr Dr. Friedhelm Kraft

26.09.2018 (Mi)
12:00 Uhr: Abgabe der vorläufigen Anmeldungen der 5. PK beim PäKo bis 12:00 Uhr

26.09.2018 (Mi)
18:00 Uhr: 1. Schulkonferenz

27.09.2018 (Do)
16:00 Uhr: 1. FK-Schiene: De, La, Ma, Bio, DS

29.09.2018 (Sa)
09:00 Uhr: 1. Nachschreibtermin Unter-, Mittel- und Oberstufe

02.10.2018 (Di)
Herbstregatta

03.10.2018 (Mi)
Feiertag: Tag der Deutschen Einheit

04.10.2018 (Do)
16:00 Uhr: 2. FK-Schiene: Re, Ek, Gr, Ph, En

11.10.2018 (Do)
12:00 Uhr: Abgabe der Anmeldungen zur Präsentationsprüfung beim MiKo bis 12:00 Uhr

11.10.2018 (Do)
16:00 Uhr: 3. FK-Schiene : Ge/PW, Sp, Ch, Mu, Ku, Frz, ITG

15.10.2018 (Mo)
Kurzstundenplan (1.-9. Std.) wegen Konferenzen

15.10.2018 (Mo)
08:30 Uhr: Rebound-Kurs für die OIIId (1/3)

15.10.2018 (Mo)
08:30 Uhr: Rebound-Kurs für die OIIIb (1/3)

16.10.2018 (Di)
Kurzstundenplan (1.-9. Std.) wegen Konferenzen

16.10.2018 (Di)
08:30 Uhr: Rebound-Kurs für die OIIIa (1/3)

17.10.2018 (Mi)
Reformationsprojekttag - Veranstaltungen für VI-UII

18.10.2018 (Do)
Kurzstundenplan (1.-9. Std.) wegen Konferenzen

19.10.2018 (Fr)
10:00 Uhr: Reformationsgottesdienst für die ganze Schulgemeinde

Weitere Termine ...