Siegel des Evangelisches Gymnasiums zum Grauen Kloster
Evangelisches Gymnasium zum Grauen Kloster
Siegel der Schulstiftung der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

Klassenfahrt der Va nach Fehmarn

Auf der Insel Fehmarn haben wir ungewöhnliche und spannende Sportarten ausprobiert. Erst ging es hoch hinaus beim Siloklettern, dann fischten wir in der Tiefe – mit anschließender Tierbestimmung – und beim Adventure Golf kamen wir wieder auf die Erde zurück.

Die Bewegung machte kreativ. Die Schülerinnen und Schüler hatten tolle Filmideen, die sie im Rahmen eines Workshops umsetzen. Unter Anleitung drehten sie kleinere Filmsequenzen, die geschnitten und vertont wurden.

Samstage mit Unterricht

  • Samstag, 26.05.2018
  • Samstag, 09.06.2018
  • Samstag, 23.06.2018
  • Samstag, 30.06.2018

Nächste Termine

22.05.2018 (Di)
Ferientag

23.05.2018 (Mi)
Probentag für die Tanzaufführung (2.-7./8. Std.; Technik ab 1. Std.)

24.05.2018 (Do)
Kurzstundenplan (1.-9. Std.) Konferenz

24.05.2018 (Do)
Nachschreibtermin MSA Englisch

24. – 25.05.2018 (Do - Fr)
Schulfotograf

24.05.2018 (Do)
19:30 Uhr: Tanzaufführung „Seidenstraße III: Shirin und Chosrou"

25.05.2018 (Fr)
19:30 Uhr: Tanzaufführung „Seidenstraße III: Shirin und Chosrou"

26.05.2018 (Sa)
Unterricht

27.05.2018 – 02.06.2018 (So - Sa)
Englandfahrt der UIIIen (27.5 - 2.6.)

28.05.2018 (Mo)
Profilkursklausuren

28.05.2018 (Mo)
2. LK-Klausur (Schiene B)

29.05.2018 (Di)
TU- und FU-Informationstage (11. Jg.)

30.05.2018 (Mi)
TU- und FU-Informationstage (11. Jg.)

30.05.2018 (Mi)
Wandertag

31.05.2018 (Do)
2. LK-Klausur (Schiene A)

31.05.2018 (Do)
08:25 Uhr: Rebound-Tag: UIIa, 1.-5. Stunde

01.06.2018 (Fr)
Profilkursklausuren

01.06.2018 (Fr)
08:00 Uhr: Hebraicum (schriftlich)

02.06.2018 (Sa)
unterrichtsfrei

02. – 03.06.2018 (Sa - So)
Probenwochenende DS (2. Sem.)

02.06.2018 (Sa)
09:00 Uhr: 4. Nachschreibtermin (Unter-, Mittel- und Oberstufe)

04.06.2018 (Mo)
Präventions-Workshops für UIIa und UIIc
3./4.: UIIa, 1./2.: UIIc

04.06.2018 (Mo)
Präventions-Workshops für UIIb und UIId
1./2.: UIIb, 3./4.: UIId

04.06.2018 (Mo)
08:00 Uhr: MSA Englisch, mündliche Prüfungen UIIb und UIId

04.06.2018 (Mo)
19:30 Uhr: GEV

05.06.2018 (Di)
MSA Englisch, mündliche Prüfungen UIIa und UIIc

06.06.2018 (Mi)
18:00 Uhr: Schulkonferenz

08.06.2018 (Fr)
08:00 Uhr: Rebound-Tag: OIIIa und OIIIb, 1.-6. Stunde

09.06.2018 (Sa)
Unterricht

09. – 10.06.2018 (Sa - So)
Probenwochenende DS (2. Sem.)

12.06.2018 (Di)
08:50 Uhr: Rebound-Tag: OIIIa, 2.-7. Stunde

12.06.2018 (Di)
20:00 Uhr: Aufführungen des DS-Kurses 1. /2. Semester

13.06.2018 (Mi)
10:00 Uhr: Notenverkündigung für die Abiturienten

13.06.2018 (Mi)
20:00 Uhr: Aufführungen des DS-Kurses 1. /2. Semester

14.06.2018 (Do)
08:00 Uhr: Rebound-Tag: OIIIb, 1.-6. Stunde

14.06.2018 (Do)
14:00 Uhr: Hebraicum (mündlich)

14.06.2018 (Do)
20:00 Uhr: Aufführungen des DS-Kurses 1. /2. Semester

15.06.2018 (Fr)
12:00 Uhr: Anmeldung weiterer mündlicher Prüfungen im Abitur

16.06.2018 (Sa)
unterrichtsfrei

18.06.2018 (Mo)
19:00 Uhr: Elternabend für die neuen Sexten

19.06.2018 (Di)
Wandertag

20. – 22.06.2018 (Mi - Fr)
Ruderfreizeit Mädchen

Weitere Termine ...