Siegel des Evangelisches Gymnasiums zum Grauen Kloster
Evangelisches Gymnasium zum Grauen Kloster
Siegel der Schulstiftung der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

Schulhockey-Team der Jungen erneut im Finale um die Berliner Meisterschaft

Das Schulteam des Grauen Klosters der Jungen konnte am Mittwoch, den 07.12.2016 ins Finale um die Berliner Meisterschaft einziehen. Eine toller Erfolg der Jungen aus der Quinta und Sexta! Vor allem taktisch machten die Jungen eine gute Figur und zeigten sich variantenreich. Mit viel Spielfreude steigerte sich das Team von Spiel zu Spiel.

Im Finale am Dienstag, den 4. April, spielt das Team gegen die Schüler der Clemens –v.-Brentano Grundschule, die Gruppenerster geworden sind.

Wir gratulieren: Leonard Becker, Leopold Gleidmann, Filippo v. Palombini, Friedrich Berger (Va), Bela Wilkoewitz, August Albrecht, Timo Rätke, Johann Wehnert (Vd), David Käpplinger (VI a)

Wir drücken die Daumen für das Finale!

Am Freitag, den 16.12., spielen dann die Mädchen der V und VI. Wir hoffen, dass sie durch das gute Ergebnis der Jungen motiviert in ihre Vorrunde starten.

Samstage mit Unterricht

  • Samstag, 26.05.2018
  • Samstag, 09.06.2018
  • Samstag, 23.06.2018
  • Samstag, 30.06.2018

Nächste Termine

21.05.2018 (Mo)
Pfingstmontag

22.05.2018 (Di)
Ferientag

23.05.2018 (Mi)
Probentag für die Tanzaufführung (2.-7./8. Std.; Technik ab 1. Std.)

24.05.2018 (Do)
Kurzstundenplan (1.-9. Std.) Konferenz

24.05.2018 (Do)
Nachschreibtermin MSA Englisch

24. – 25.05.2018 (Do - Fr)
Schulfotograf

24.05.2018 (Do)
19:30 Uhr: Tanzaufführung „Seidenstraße III: Shirin und Chosrou"

25.05.2018 (Fr)
19:30 Uhr: Tanzaufführung „Seidenstraße III: Shirin und Chosrou"

26.05.2018 (Sa)
Unterricht

27.05.2018 – 02.06.2018 (So - Sa)
Englandfahrt der UIIIen (27.5 - 2.6.)

28.05.2018 (Mo)
Profilkursklausuren

28.05.2018 (Mo)
2. LK-Klausur (Schiene B)

29.05.2018 (Di)
TU- und FU-Informationstage (11. Jg.)

30.05.2018 (Mi)
TU- und FU-Informationstage (11. Jg.)

30.05.2018 (Mi)
Wandertag

31.05.2018 (Do)
2. LK-Klausur (Schiene A)

31.05.2018 (Do)
08:25 Uhr: Rebound-Tag: UIIa, 1.-5. Stunde

01.06.2018 (Fr)
Profilkursklausuren

01.06.2018 (Fr)
08:00 Uhr: Hebraicum (schriftlich)

02.06.2018 (Sa)
unterrichtsfrei

02. – 03.06.2018 (Sa - So)
Probenwochenende DS (2. Sem.)

02.06.2018 (Sa)
09:00 Uhr: 4. Nachschreibtermin (Unter-, Mittel- und Oberstufe)

04.06.2018 (Mo)
Präventions-Workshops für UIIa und UIIc
3./4.: UIIa, 1./2.: UIIc

04.06.2018 (Mo)
Präventions-Workshops für UIIb und UIId
1./2.: UIIb, 3./4.: UIId

04.06.2018 (Mo)
08:00 Uhr: MSA Englisch, mündliche Prüfungen UIIb und UIId

04.06.2018 (Mo)
19:30 Uhr: GEV

05.06.2018 (Di)
MSA Englisch, mündliche Prüfungen UIIa und UIIc

06.06.2018 (Mi)
18:00 Uhr: Schulkonferenz

08.06.2018 (Fr)
08:00 Uhr: Rebound-Tag: OIIIa und OIIIb, 1.-6. Stunde

09.06.2018 (Sa)
Unterricht

09. – 10.06.2018 (Sa - So)
Probenwochenende DS (2. Sem.)

12.06.2018 (Di)
08:50 Uhr: Rebound-Tag: OIIIa, 2.-7. Stunde

12.06.2018 (Di)
20:00 Uhr: Aufführungen des DS-Kurses 1. /2. Semester

13.06.2018 (Mi)
10:00 Uhr: Notenverkündigung für die Abiturienten

13.06.2018 (Mi)
20:00 Uhr: Aufführungen des DS-Kurses 1. /2. Semester

14.06.2018 (Do)
08:00 Uhr: Rebound-Tag: OIIIb, 1.-6. Stunde

14.06.2018 (Do)
14:00 Uhr: Hebraicum (mündlich)

14.06.2018 (Do)
20:00 Uhr: Aufführungen des DS-Kurses 1. /2. Semester

15.06.2018 (Fr)
12:00 Uhr: Anmeldung weiterer mündlicher Prüfungen im Abitur

16.06.2018 (Sa)
unterrichtsfrei

18.06.2018 (Mo)
19:00 Uhr: Elternabend für die neuen Sexten

19.06.2018 (Di)
Wandertag

Weitere Termine ...