Siegel des Evangelisches Gymnasiums zum Grauen Kloster
Evangelisches Gymnasium zum Grauen Kloster
Siegel der Schulstiftung der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

Freie Stellen

Das vierzügige Evangelische Gymnasium zum Grauen Kloster ist eines der führenden Gymnasien Berlins. Als grundständiges Gymnasium mit altsprachlicher Ausrichtung ist es dem Ziel einer ganzheitlichen Bildung und Erziehung auf der Grundlage von Christentum und Humanismus verpflichtet, die den jungen Menschen befähigt, den Herausforderungen der modernen Welt umfassend gerecht zu werden.

Wir suchen zum nächstmöglichen Zeitpunkt (01.02.2017)

Lehrkäfte in den Fächern

Mathematik / Physik,
Biologie / Chemie sowie
Geografie / ein weiteres Fach

für eine volle Stelle im Umfang von 26 Wochenstunden.

Ihr Profil

Sie haben möglichst das erste und zweite Staatsexamen mit der Befähigung zum Lehramt in den Sekundarstufen I und II in den genannten Fächern oder einen mit dem ersten Staatsexamen vergleichbaren akademischen Abschluss.

Darüber hinaus sollten Sie:

  • sich mit unserem Schulprofil und unserem Leitbild identifizieren
  • voller Freude und Begeisterung unterrichten
  • mit Leidenschaft und Hingabe die uns anvertrauten Kinder und Jugendlichen in ihrer
  • Entwicklung begleiten, fördern und fordern
  • Bereitschaft zur kollegialen Zusammenarbeit besitzen
  • eigenständig und teamfähig Ihre Ideen entwickeln und einbringen
  • bereit sein, sich in neue Arbeitsgebiete einzuarbeiten
  • offen, kommunikationsfähig und konfliktfähig im Umgang mit Kollegen, Schülern und Eltern sein
  • die Schulentwicklung aktiv und kreativ mitgestalten

Unser Angebot

Die christliche Tradition unserer Schule lebt in einem starken Gemeinschaftsgefühl und offener Zugewandtheit zwischen allen Menschen, die das Schulleben am Evangelischen Gymnasium in Berlin-Schmargendorf prägen.
Leistungsstarke und sehr lernbereite Schülerinnen und Schüler ermöglichen ein angenehmes Unterrichtsklima, in dem ein methodisch abwechslungsreicher und inhaltlich anspruchsvoller Unterricht ohne nennenswerte Störungen gestaltet werden kann.
Sie arbeiten in einem sehr engagierten und hilfsbereiten Kollegium, das sich durch hohe Motivation und Zugewandtheit den Schülerinnen und Schülern gegenüber auszeichnet.
Sie haben Entwicklungschancen, da die Fach(bereichs)leitungen Ma/Ph/In und Chemie in absehbarer Zeit ausgeschrieben werden.

Ihre Vergütung
erfolgt nach TV-EKBO. Die Zugehörigkeit zu einer christlichen Kirche ist Voraussetzung für eine Festeinstellung, welche nach zwei Jahren erfolgen kann.

Ihre schriftliche Bewerbung

senden Sie bitte per Post oder Email an:

Evangelisches Gymnasium
zum Grauen Kloster
Schulleiterin Xenia von Hammerstein
Salzbrunner Str. 41
14193 Berlin

Samstage mit Unterricht

  • Samstag, 06.05.2017
  • Samstag, 20.05.2017
  • Samstag, 24.06.2017
  • Samstag, 09.09.2017
  • Samstag, 23.09.2017
  • Samstag, 07.10.2017
  • Samstag, 11.11.2017
  • Samstag, 25.11.2017
  • Samstag, 09.12.2017
  • Samstag, 06.01.2018
  • Samstag, 20.01.2018
  • Samstag, 17.02.2018
  • Samstag, 03.03.2018
  • Samstag, 17.03.2018
  • Samstag, 14.04.2018
  • Samstag, 05.05.2018
  • Samstag, 26.05.2018
  • Samstag, 09.06.2018
  • Samstag, 23.06.2018
  • Samstag, 30.06.2018

Nächste Termine

24.04.2017 – 05.05.2017 (Mo - Fr)
3. Elternabendschiene

24.04.2017 (Mo)
Kurzstundenplan 1.-7. (Konferenz)

24.04.2017 (Mo)
„Rebound"-Tag OIIIb, 1.-6. Stunde Rühlmann, Westphal

25.04.2017 (Di)
09:00 Uhr: schriftliches Abitur: Deutsch (LK + Gk)

25.04.2017 (Di)
19:00 Uhr: Info-Abend zur Quartiersbetreuung beim Kirchentag (Wiederholung vom 28.3.2017) Dannenmann

27.04.2017 (Do)
Präventions-Workshops für UIIa - d:
1./2.: UIIa, 3./4.: UIIb+c, 5./6.: UIId

27.04.2017 (Do)
Fachtag zum neuen Rahmenplan in der Studienstiftung

27.04.2017 (Do)
09:00 Uhr: Workshop zur Medienkompetenz, Va Maurer-Koch

27.04.2017 (Do)
19:00 Uhr: Elternabend für alle UIII zum Thema Englandfahrt, anschließend Elternabende der einzelnen Klassen Finke, Moras, Sens, Seebacher

28.04.2017 (Fr)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur: Englisch (LK + Gk)

28.04.2017 (Fr)
09:00 Uhr: Workshop zur Medienkompetenz, Vd

29.04.2017 (Sa)
unterrichtsfrei

29.04.2017 (Sa)
09:00 Uhr: 3. Nachschreibtermin für die Oberstufe, 2. Nachschreibtermin für die Unter- und Mittelstufe

01.05.2017 (Mo)
unterrichtsfrei

02.05.2017 (Di)
2. - 4. Std. UIIIa Suchtprophylaxe bei Karuna

03.05.2017 (Mi)
2. - 4. Std. UIIIb Suchtprophylaxe bei Karuna

03.05.2017 (Mi)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur: Mathematik (LK und GK)

03.05.2017 (Mi)
18:00 Uhr: 3. Schulkonferenz

04.05.2017 (Do)
2. - 4. Std. UIIIc Suchtprophylaxe bei Karuna

04.05.2017 (Do)
10:00 Uhr: Zentrale schriftliche Prüfung MSA: Deutsch

04.05.2017 (Do)
13:00 Uhr: (Teil-)Studientag für die Fächer Deutsch, Latein, Mathematik, Biologie

05.05.2017 (Fr)
2. - 4. St. UIIId Suchtprophylaxe bei Karuna

05.05.2017 (Fr)
09:00 Uhr: Dezentrales schriftliches Abitur: LK Ku, Mu, Rel

06.05.2017 (Sa)
Unterricht

08.05.2017 (Mo)
Probentag Tanzaufführung Hartmann

08.05.2017 (Mo)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur: Biologie (LK)

08.05.2017 (Mo)
19:00 Uhr: 4. GEV

09.05.2017 (Di)
10:00 Uhr: Zentrale schriftliche Prüfung MSA: Mathematik

09.05.2017 (Di)
14:00 Uhr: Schriftliches Hebraicum Gärtner

10.05.2017 (Mi)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur: Geographie + Geschichte (LK)

10.05.2017 (Mi)
11:00 Uhr: Stolpersteinverlegung in der Salzbrunner Straße mit der OIIIb Breitenwischer, Westphal

10.05.2017 (Mi)
19:00 Uhr: Info-Abend zum Programm und zur inhaltlichen Gestaltung des Kirchentags Hogefeld, Dannenmann

11.05.2017 (Do)
10:00 Uhr: Zentrale schriftliche Prüfung MSA: Englisch

11.05.2017 (Do)
13:00 Uhr: (Teil-)Studientag für die Fächer Geschichte/PW, Geographie, Altgriechisch, Physik

11.05.2017 (Do)
19:00 Uhr: Tanzaufführung „Seidenstraße III" Hartmann

12.05.2017 (Fr)
19:00 Uhr: Tanzaufführung „Seidenstraße III" Hartmann

13.05.2017 (Sa)
unterrichtsfrei

15.05.2017 (Mo)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur: Latein ( LK)

15.05.2017 (Mo)
09:50 Uhr: 2. LK-Klausur Block B

17.05.2017 (Mi)
MSA Englisch, mündliche Prüfungen UIIc

17.05.2017 (Mi)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur: Chemie (LK)

17.05.2017 (Mi)
13:30 Uhr: Mündliches Hebraicum Gärtner, Finke

18.05.2017 (Do)
MSA Englisch, mündliche Prüfungen UIIa, b und d

18.05.2017 (Do)
09:50 Uhr: 2. LK-Klausur Block A

18.05.2017 (Do)
13:00 Uhr: (Teil-)Studientag für die Fächer Sport, Chemie, Musik

19.05.2017 (Fr)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur: Griechisch (LK)

20.05.2017 (Sa)
Unterricht

20.05.2017 (Sa)
09:00 Uhr: Klausuren im Fach Englisch (GK und LK)

22.05.2017 (Mo)
08:00 Uhr: mündliches Abitur, unterrichtsfrei

23.05.2017 (Di)
08:00 Uhr: mündliches Abitur, unterrichtsfrei

23.05.2017 (Di)
08:00 Uhr: Berufsorientierung für den 11. Jahrgang durch die Bundesagentur für Arbeit

Weitere Termine ...