Siegel des Evangelisches Gymnasiums zum Grauen Kloster
Evangelisches Gymnasium zum Grauen Kloster
Siegel der Schulstiftung der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

Kursfahrt nach Griechenland

Sonnendurchwärmt und lichtverwöhnt sind die Leistungskurse Griechisch und Englisch zusammen mit Frau Roß und Herrn Otterbach von ihrer Kursfahrt nach Griechenland (24.09.-01.10. 2016) zurückgekehrt.

Wir waren acht Tage unterwegs, haben die klassischen Stätten in Athen, Delphi, Olympia, Mykene, Epidauros und Sounion besucht, uns aber auch mit der nachantiken Geschichte Griechenlands beschäftigt und die aktuellen Probleme des Landes diskutiert. Schließlich haben wir am Gedenkort in Distomo in Böotien der Opfer des Massakers der Waffen-SS an den Bewohnern des Dorfes im Juni 1944 gedacht.

Alle Fahrtteilnehmer waren motiviert und interessiert bei der Sache und haben in Referaten ihren inhaltlichen Beitrag zum Programm der Fahrt geleistet. Alle haben aber auch das Miteinander bei gemeinsamen Mahlzeiten, gelegentliches Baden sowie den Austausch mit unterschiedlichsten Menschen vor Ort bei zahlreichen kleinen Begegnungen genossen. Wir alle sind dankbar für diese rundum gelungene Unternehmung!

K. Roß

Samstage mit Unterricht

  • Samstag, 23.09.2017
  • Samstag, 07.10.2017
  • Samstag, 11.11.2017
  • Samstag, 09.12.2017
  • Samstag, 06.01.2018
  • Samstag, 20.01.2018
  • Samstag, 17.02.2018
  • Samstag, 03.03.2018
  • Samstag, 17.03.2018
  • Samstag, 14.04.2018
  • Samstag, 05.05.2018
  • Samstag, 26.05.2018
  • Samstag, 09.06.2018
  • Samstag, 23.06.2018
  • Samstag, 30.06.2018

Nächste Termine

18. – 24.09.2017 (Mo - So)
Klassenfahrt Vb

18. – 22.09.2017 (Mo - Fr)
Klassenfahrt Va

22. – 23.09.2017 (Fr - Sa)
08:00 Uhr: OIIId Basistraining Debattieren

23.09.2017 (Sa)
Unterricht

23.09.2017 (Sa)
Sommertreffen der VEK

25.09.2017 (Mo)
19:30 Uhr: GEV

26.09.2017 (Di)
08:00 Uhr: Bundesjugendspiele (mit Spendenlauf)

27.09.2017 (Mi)
Vortrag von Probst Stäblein mit Mini-World-Cafe (verpflichtendes Reformationsprojekt der Oberstufe)

27.09.2017 (Mi)
18:00 Uhr: Schulkonferenz

29.09.2017 (Fr)
08:00 Uhr: Informationsveranstaltung zur 5. PK

30.09.2017 (Sa)
unterrichtsfrei

02.10.2017 (Mo)
Brückentag (unterrichtsfrei)

03.10.2017 (Di)
Feiertag: Tag der Deutschen Einheit

05.10.2017 (Do)
1. LK-Klausur (Schiene A)

05.10.2017 (Do)
08:00 Uhr: und 09.10. OIIIc Basistraining Debattieren

07.10.2017 (Sa)
Unterricht

09.10.2017 (Mo)
1. LK-Klausur (Schiene B)

11.10.2017 (Mi)
Abgabe der Anmeldungen zur Präsentationsprüfung beim MiKo bis 12:00 Uhr

14.10.2017 (Sa)
unterrichtsfrei
1. Nachschreibtermin Unter-, Mittel- und Oberstufe

16. – 20.10.2017 (Mo - Fr)
Oberstufenfahrten

16.10.2017 (Mo)
5.-7. Stunde Kurzstundenplan (5. Stunde endet 12:30 Uhr, 6. Stunde endet 13:05 Uhr und 7. Stunde endet 13:45 Uhr); 8.-11. Stunde entfällt

16.10.2017 (Mo)
08:00 Uhr: und 19.10. OIIIa Basistraining Debattieren

16.10.2017 (Mo)
14:00 Uhr: Pädagogische Konferenzen VI-V bis 16:00 Uhr

17.10.2017 (Di)
5.-7. Stunde Kurzstundenplan (5. Stunde endet 12:30 Uhr, 6. Stunde endet 13:05 Uhr und 7. Stunde endet 13:45 Uhr); 8.-11. Stunde entfällt

17.10.2017 (Di)
08:00 Uhr: und 19.10. OIIIb Basistraining Debattieren

17.10.2017 (Di)
14:00 Uhr: Pädagogische Konferenzen IV-UIII bis 16:00 Uhr

18.10.2017 (Mi)
Reformationsprojekttag - Veranstaltungen für VI-UII

18.10.2017 (Mi)
14:00 Uhr: Pädagogische Konferenzen OIII bis 16:00 Uhr

19.10.2017 (Do)
5.-7. Stunde Kurzstundenplan (5. Stunde endet 12:30 Uhr, 6. Stunde endet 13:05 Uhr und 7. Stunde endet 13:45 Uhr); 8.-11. Stunde entfällt

20.10.2017 (Fr)
10:00 Uhr: Reformationsgottesdienst für die ganze Schulgemeinde

Weitere Termine ...