Siegel des Evangelisches Gymnasiums zum Grauen Kloster
Evangelisches Gymnasium zum Grauen Kloster
Siegel der Schulstiftung der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

Sozialpraktikum

Seit über 35 Jahren stellen sich alle Schülerinnen und Schüler unserer Schule im letzten Schuljahr vor der gymnasialen Oberstufe den mit dem Sozialpraktikum verbundenen besonderen persönlichen Herausforderungen.
Durch praktisches Erleben setzt sich diese Zeit vom üblichen Schulalltag ab: Christliche Werte und soziale Kompetenz werden nicht nur erörtert, sondern ganz konkret erfahren. Christliche Nächstenliebe wird praktiziert, indem die Schülerinnen und Schüler während zwei Wochen in ausgewählten Partnereinrichtungen arbeiten:

Dabei sind die Einrichtungen bewusst außerhalb des unmittelbaren elterlichen bzw. häuslichen Einzugsbereichs gewählt. Die überaus positiven Erfahrungen mit Praktika außerhalb Berlins haben gezeigt, dass eine nachhaltigere Auseinandersetzung mit hilfsbedürftigen Menschen und ein intensiverer Dialog auch in der eigenen Gruppe möglich sind. Die Betreuung der Jugendlichen durch die begleitenden Lehrerinnen und Lehrer sowie durch einen Ansprechpartner innerhalb der Einrichtung gewährleisten, dass über die Erfahrungen gesprochen werden kann und niemand mit seinen Erlebnissen allein bleiben muss.
Die Schülerinnen und Schüler nehmen in den Einrichtungen am „normalen Arbeitsalltag“ teil,
d.h. 6 bis 7 Stunden Beschäftigung mit den hilfsbedürftigen Menschen. Nach einer anfänglichen Hospitationsphase können die Jugendlichen unter fachkundiger Anleitung und Betreuung immer mehr eigenständige Mitarbeit einbringen. Alle Tätigkeiten, die in den Einrichtungen von unseren Schülerinnen und Schülern verrichtet werden, bewegen sich in einem rechtlich und entwicklungspsychologisch vertretbaren Bereich.
Die mit dem Praktikum verbundenen Erlebnisse, Lernen einmal anders zu erleben und sich Unbekanntem und Ungekanntem zu stellen, tragen wesentlich zu einer persönlichen Erfahrung bei, deren Wert nicht in einem unmittelbaren Nutzen für die spätere berufliche Laufbahn besteht, sondern vor allem darin, über den individuellen Horizont hinauszublicken und dabei selbst zu reifen.

Oliver Ebert
Beauftragter für das Sozialpraktikum

Zu den Praktikumsberichten aus dem Februar 2016 gelangen Sie hier:
Bethel
Martinshof
Wittekindshof

Samstage mit Unterricht

  • Samstag, 06.05.2017
  • Samstag, 20.05.2017
  • Samstag, 24.06.2017
  • Samstag, 09.09.2017
  • Samstag, 23.09.2017
  • Samstag, 07.10.2017
  • Samstag, 11.11.2017
  • Samstag, 25.11.2017
  • Samstag, 09.12.2017
  • Samstag, 06.01.2018
  • Samstag, 20.01.2018
  • Samstag, 17.02.2018
  • Samstag, 03.03.2018
  • Samstag, 17.03.2018
  • Samstag, 14.04.2018
  • Samstag, 05.05.2018
  • Samstag, 26.05.2018
  • Samstag, 09.06.2018
  • Samstag, 23.06.2018
  • Samstag, 30.06.2018

Nächste Termine

24.04.2017 – 05.05.2017 (Mo - Fr)
3. Elternabendschiene

24.04.2017 (Mo)
Kurzstundenplan 1.-7. (Konferenz)

24.04.2017 (Mo)
„Rebound"-Tag OIIIb, 1.-6. Stunde Rühlmann, Westphal

25.04.2017 (Di)
09:00 Uhr: schriftliches Abitur: Deutsch (LK + Gk)

25.04.2017 (Di)
19:00 Uhr: Info-Abend zur Quartiersbetreuung beim Kirchentag (Wiederholung vom 28.3.2017) Dannenmann

27.04.2017 (Do)
Präventions-Workshops für UIIa - d:
1./2.: UIIa, 3./4.: UIIb+c, 5./6.: UIId

27.04.2017 (Do)
Fachtag zum neuen Rahmenplan in der Studienstiftung

27.04.2017 (Do)
09:00 Uhr: Workshop zur Medienkompetenz, Va Maurer-Koch

27.04.2017 (Do)
19:00 Uhr: Elternabend für alle UIII zum Thema Englandfahrt, anschließend Elternabende der einzelnen Klassen Finke, Moras, Sens, Seebacher

28.04.2017 (Fr)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur: Englisch (LK + Gk)

28.04.2017 (Fr)
09:00 Uhr: Workshop zur Medienkompetenz, Vd

29.04.2017 (Sa)
unterrichtsfrei

29.04.2017 (Sa)
09:00 Uhr: 3. Nachschreibtermin für die Oberstufe, 2. Nachschreibtermin für die Unter- und Mittelstufe

01.05.2017 (Mo)
unterrichtsfrei

02.05.2017 (Di)
2. - 4. Std. UIIIa Suchtprophylaxe bei Karuna

03.05.2017 (Mi)
2. - 4. Std. UIIIb Suchtprophylaxe bei Karuna

03.05.2017 (Mi)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur: Mathematik (LK und GK)

03.05.2017 (Mi)
18:00 Uhr: 3. Schulkonferenz

04.05.2017 (Do)
2. - 4. Std. UIIIc Suchtprophylaxe bei Karuna

04.05.2017 (Do)
10:00 Uhr: Zentrale schriftliche Prüfung MSA: Deutsch

04.05.2017 (Do)
13:00 Uhr: (Teil-)Studientag für die Fächer Deutsch, Latein, Mathematik, Biologie

05.05.2017 (Fr)
2. - 4. St. UIIId Suchtprophylaxe bei Karuna

05.05.2017 (Fr)
09:00 Uhr: Dezentrales schriftliches Abitur: LK Ku, Mu, Rel

06.05.2017 (Sa)
Unterricht

08.05.2017 (Mo)
Probentag Tanzaufführung Hartmann

08.05.2017 (Mo)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur: Biologie (LK)

08.05.2017 (Mo)
19:00 Uhr: 4. GEV

09.05.2017 (Di)
10:00 Uhr: Zentrale schriftliche Prüfung MSA: Mathematik

09.05.2017 (Di)
14:00 Uhr: Schriftliches Hebraicum Gärtner

10.05.2017 (Mi)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur: Geographie + Geschichte (LK)

10.05.2017 (Mi)
11:00 Uhr: Stolpersteinverlegung in der Salzbrunner Straße mit der OIIIb Breitenwischer, Westphal

10.05.2017 (Mi)
19:00 Uhr: Info-Abend zum Programm und zur inhaltlichen Gestaltung des Kirchentags Hogefeld, Dannenmann

11.05.2017 (Do)
10:00 Uhr: Zentrale schriftliche Prüfung MSA: Englisch

11.05.2017 (Do)
13:00 Uhr: (Teil-)Studientag für die Fächer Geschichte/PW, Geographie, Altgriechisch, Physik

11.05.2017 (Do)
19:00 Uhr: Tanzaufführung „Seidenstraße III" Hartmann

12.05.2017 (Fr)
19:00 Uhr: Tanzaufführung „Seidenstraße III" Hartmann

13.05.2017 (Sa)
unterrichtsfrei

15.05.2017 (Mo)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur: Latein ( LK)

15.05.2017 (Mo)
09:50 Uhr: 2. LK-Klausur Block B

17.05.2017 (Mi)
MSA Englisch, mündliche Prüfungen UIIc

17.05.2017 (Mi)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur: Chemie (LK)

17.05.2017 (Mi)
13:30 Uhr: Mündliches Hebraicum Gärtner, Finke

18.05.2017 (Do)
MSA Englisch, mündliche Prüfungen UIIa, b und d

18.05.2017 (Do)
09:50 Uhr: 2. LK-Klausur Block A

18.05.2017 (Do)
13:00 Uhr: (Teil-)Studientag für die Fächer Sport, Chemie, Musik

19.05.2017 (Fr)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur: Griechisch (LK)

20.05.2017 (Sa)
Unterricht

20.05.2017 (Sa)
09:00 Uhr: Klausuren im Fach Englisch (GK und LK)

22.05.2017 (Mo)
08:00 Uhr: mündliches Abitur, unterrichtsfrei

23.05.2017 (Di)
08:00 Uhr: mündliches Abitur, unterrichtsfrei

23.05.2017 (Di)
08:00 Uhr: Berufsorientierung für den 11. Jahrgang durch die Bundesagentur für Arbeit

Weitere Termine ...