Siegel des Evangelisches Gymnasiums zum Grauen Kloster
Evangelisches Gymnasium zum Grauen Kloster
Siegel der Schulstiftung der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

AGs für Schüler

Die folgenden AGs werden im Schuljahr 2016/17 am Grauen Kloster angeboten


AG-Leitung

Name der AG

Zielgruppe
/Klassenstufen

Zeit

Raum
/Treffpunkt

Sportlicher Bereich

Britze/Gottschalk

Rudern-Jungen

ab V

Fr. ab 15-18.30Uhr

Kl.Wannsee Bismarckstr.2

Gerth/Kühl

Rudern-Mädchen

ab V

Fr. ab 15 Uhr

Kl.Wannsee
Bismarckstr.70

Bornemann

Volleyball

Ab IV

Di. 16-17.15 Uhr

Sporthalle

Stifel

Hockey

Unter- u.MIttelstufe

Nach Absprache

Nach Absprache

Britze

Golf-AG

VI-OIII

Turnierteilnahme

lt. Absprache

Musisch-künstlerischer Bereich

Wegener

Voices

UIII – Obst.

Do. 8./9.

II 1.02

Flöter

Klosterblech

offen

Di. 8.Std.

IV 1.01

Hartmann

Tanz-AG

IV

Do. 7. Std.

Forum

Hartmann

Tanz-AG

OIII – Obst.

Do. 8./9.Std.

Forum

Wegener

Chor

Unterstufe

Mi. 7. Std.

II 1.02

Pieniazek

Orchester I

VI-IV

Do. 7. Std.

Aula

Pieniazek

Orchester II

Ab UIII

Do. 8./9. Std.

Aula

Sprachlicher Bereich

Evers/Roß

Jugend debattiert

Obst./UII+OIII

Die 8./9.Std

III 2.13
(Ek-Raum)

Dr. Martinez-Moreno

Französisch:
DELF-Diplom-Vorbereitung

Ab 1.Sem.

Fr. 7. Std.

IV 1.04

Schweers-Rühl

Theater-AG

V - UII

Mi. 8./9.Std.

Aula


Samstage mit Unterricht

  • Samstag, 25.03.2017
  • Samstag, 22.04.2017
  • Samstag, 06.05.2017
  • Samstag, 20.05.2017
  • Samstag, 24.06.2017

Nächste Termine

23. – 30.03.2017 (Do - Do)
Rückbesuch der franz. Austauschschüler_innen aus Rennes Wolf-Terasa, Martinez

25.03.2017 (Sa)
Unterricht

27.03.2017 (Mo)
12:00 Uhr: Abgabe des schriftlichen Teils der 5. PK Gottschalk

01.04.2017 (Sa)
unterrichtsfrei

03.04.2017 (Mo)
12:00 Uhr: Abgabe der Wahlen zum 3./4. Semester beim Päko Gottschalk

04.04.2017 (Di)
0. - 1. Std. Unterricht, 2. Std. Ordinariat + Tutoriat

04.04.2017 (Di)
10:00 Uhr: Gottesdienst und Schulschluss

04.04.2017 (Di)
11:00 Uhr: Mediencheck für MSA und 5. PK

05. – 06.04.2017 (Mi - Do)
Abiturprüfungen in der 5. Prüfungskomponente, unterrichtsfrei

06.04.2017 (Do)
Letzter Schultag der Abiturienten

06.04.2017 (Do)
Präsentationsprüfungen für den MSA, unterrichtsfrei

06.04.2017 (Do)
15:30 Uhr: Mitteilung der Noten 4. Semesters und 5. PK, Zulassung zum Abitur

07.04.2017 (Fr)
08:00 Uhr: Präsentationsprüfungen für den MSA, unterrichtsfrei

08. – 18.04.2017 (Sa - Di)
Osterferien

19.04.2017 (Mi)
09:40 Uhr: Andacht, danach Unterricht nach Plan

20.04.2017 (Do)
09:00 Uhr: Workshop zur Medienkompetenz, Vb Hogefeld

21.04.2017 (Fr)
09:00 Uhr: Prüfungen im 3. Prüfungsfach (außer Deutsch, Englisch, Mathematik)

21.04.2017 (Fr)
09:00 Uhr: Workshop zur Medienkompetenz, Vc Hilbig

22.04.2017 (Sa)
Unterricht

Weitere Termine ...