Siegel des Evangelisches Gymnasiums zum Grauen Kloster
Evangelisches Gymnasium zum Grauen Kloster
Siegel der Schulstiftung der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

Graues Kloster hilft!

Informationsveranstaltung der AG "Graues Kloster Hilft" für Eltern und Schüler (letztere ab OIII)

Am Mittwoch, den 27. April 2016
Von 18.30 Uhr bis 20.00 Uhr
In der Aula der Schule

Es erwarten Sie Information zu den Projekten der AG Graues Kloster Hilft sowie die theoretische Einführung in das Patenschaftsprojekt Yadan Biad. Im Anschluss besteht bei einem Glas Wein die Gelegenheit zum Gedankenaustausch.

Herzliche Grüße im Namen der AG
Harriet Lindemann und Raimund Reck

WEITERE INFORMATIONEN

Samstage mit Unterricht

  • Samstag, 06.05.2017
  • Samstag, 20.05.2017
  • Samstag, 24.06.2017
  • Samstag, 09.09.2017
  • Samstag, 23.09.2017
  • Samstag, 07.10.2017
  • Samstag, 11.11.2017
  • Samstag, 25.11.2017
  • Samstag, 09.12.2017
  • Samstag, 06.01.2018
  • Samstag, 20.01.2018
  • Samstag, 17.02.2018
  • Samstag, 03.03.2018
  • Samstag, 17.03.2018
  • Samstag, 14.04.2018
  • Samstag, 05.05.2018
  • Samstag, 26.05.2018
  • Samstag, 09.06.2018
  • Samstag, 23.06.2018
  • Samstag, 30.06.2018

Nächste Termine

24.04.2017 – 05.05.2017 (Mo - Fr)
3. Elternabendschiene

24.04.2017 (Mo)
Kurzstundenplan 1.-7. (Konferenz)

24.04.2017 (Mo)
„Rebound"-Tag OIIIb, 1.-6. Stunde Rühlmann, Westphal

25.04.2017 (Di)
09:00 Uhr: schriftliches Abitur: Deutsch (LK + Gk)

25.04.2017 (Di)
19:00 Uhr: Info-Abend zur Quartiersbetreuung beim Kirchentag (Wiederholung vom 28.3.2017) Dannenmann

27.04.2017 (Do)
Präventions-Workshops für UIIa - d:
1./2.: UIIa, 3./4.: UIIb+c, 5./6.: UIId

27.04.2017 (Do)
Fachtag zum neuen Rahmenplan in der Studienstiftung

27.04.2017 (Do)
09:00 Uhr: Workshop zur Medienkompetenz, Va Maurer-Koch

27.04.2017 (Do)
19:00 Uhr: Elternabend für alle UIII zum Thema Englandfahrt, anschließend Elternabende der einzelnen Klassen Finke, Moras, Sens, Seebacher

28.04.2017 (Fr)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur: Englisch (LK + Gk)

28.04.2017 (Fr)
09:00 Uhr: Workshop zur Medienkompetenz, Vd

29.04.2017 (Sa)
unterrichtsfrei

29.04.2017 (Sa)
09:00 Uhr: 3. Nachschreibtermin für die Oberstufe, 2. Nachschreibtermin für die Unter- und Mittelstufe

01.05.2017 (Mo)
unterrichtsfrei

02.05.2017 (Di)
2. - 4. Std. UIIIa Suchtprophylaxe bei Karuna

03.05.2017 (Mi)
2. - 4. Std. UIIIb Suchtprophylaxe bei Karuna

03.05.2017 (Mi)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur: Mathematik (LK und GK)

03.05.2017 (Mi)
18:00 Uhr: 3. Schulkonferenz

04.05.2017 (Do)
2. - 4. Std. UIIIc Suchtprophylaxe bei Karuna

04.05.2017 (Do)
10:00 Uhr: Zentrale schriftliche Prüfung MSA: Deutsch

04.05.2017 (Do)
13:00 Uhr: (Teil-)Studientag für die Fächer Deutsch, Latein, Mathematik, Biologie

05.05.2017 (Fr)
2. - 4. St. UIIId Suchtprophylaxe bei Karuna

05.05.2017 (Fr)
09:00 Uhr: Dezentrales schriftliches Abitur: LK Ku, Mu, Rel

06.05.2017 (Sa)
Unterricht

08.05.2017 (Mo)
Probentag Tanzaufführung Hartmann

08.05.2017 (Mo)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur: Biologie (LK)

08.05.2017 (Mo)
19:00 Uhr: 4. GEV

09.05.2017 (Di)
10:00 Uhr: Zentrale schriftliche Prüfung MSA: Mathematik

09.05.2017 (Di)
14:00 Uhr: Schriftliches Hebraicum Gärtner

10.05.2017 (Mi)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur: Geographie + Geschichte (LK)

10.05.2017 (Mi)
11:00 Uhr: Stolpersteinverlegung in der Salzbrunner Straße mit der OIIIb Breitenwischer, Westphal

10.05.2017 (Mi)
19:00 Uhr: Info-Abend zum Programm und zur inhaltlichen Gestaltung des Kirchentags Hogefeld, Dannenmann

11.05.2017 (Do)
10:00 Uhr: Zentrale schriftliche Prüfung MSA: Englisch

11.05.2017 (Do)
13:00 Uhr: (Teil-)Studientag für die Fächer Geschichte/PW, Geographie, Altgriechisch, Physik

11.05.2017 (Do)
19:00 Uhr: Tanzaufführung „Seidenstraße III" Hartmann

12.05.2017 (Fr)
19:00 Uhr: Tanzaufführung „Seidenstraße III" Hartmann

13.05.2017 (Sa)
unterrichtsfrei

15.05.2017 (Mo)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur: Latein ( LK)

15.05.2017 (Mo)
09:50 Uhr: 2. LK-Klausur Block B

17.05.2017 (Mi)
MSA Englisch, mündliche Prüfungen UIIc

17.05.2017 (Mi)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur: Chemie (LK)

17.05.2017 (Mi)
13:30 Uhr: Mündliches Hebraicum Gärtner, Finke

18.05.2017 (Do)
MSA Englisch, mündliche Prüfungen UIIa, b und d

18.05.2017 (Do)
09:50 Uhr: 2. LK-Klausur Block A

18.05.2017 (Do)
13:00 Uhr: (Teil-)Studientag für die Fächer Sport, Chemie, Musik

19.05.2017 (Fr)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur: Griechisch (LK)

20.05.2017 (Sa)
Unterricht

20.05.2017 (Sa)
09:00 Uhr: Klausuren im Fach Englisch (GK und LK)

22.05.2017 (Mo)
08:00 Uhr: mündliches Abitur, unterrichtsfrei

23.05.2017 (Di)
08:00 Uhr: mündliches Abitur, unterrichtsfrei

23.05.2017 (Di)
08:00 Uhr: Berufsorientierung für den 11. Jahrgang durch die Bundesagentur für Arbeit

Weitere Termine ...