Siegel des Evangelisches Gymnasiums zum Grauen Kloster
Evangelisches Gymnasium zum Grauen Kloster
Siegel der Schulstiftung der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

Berliner -Meister im Schulhockey 2015

Das Schulhockey-Team der sechsten Klassen (Mädchen und Jungen) konnte den Titel des Berliner Meisters erfolgreich verteidigen.
Dieses Jahr trat das Team des Grauen Klosters in einer gemischten Gruppe aus Mädchen und Jungen der V-er an. Das Team spielte eine beeindruckende Vorrunde und konnte im großen Finale souverän mit 3:1 gegen die Mühlenau Grundschule gewinnen.

Wir gratulieren zum Berliner Meister im Schulhockey:

  • Va: Lilith Ell
  • Vb: Matteo Wismeth, Christian Franz, Milena Dallwitz , Lola Zachriat , Rosanna Vlasman
  • Vc: Victoria Reinhard, Felicia Böhm
  • Vd: Constantin v. Bothmer, Moritz Rösler, Erik v. Drygalski, Anton Pakleppa
  • VI: Philipp Rösler

Ein toller Erfolg!

Besonders herzlich danken wir den Eltern und den Kollegen, die das Turnier und die Teilnahme der einzelnen Schülerinnen und Schüler unterstützt haben!

Bei den älteren Teams der Jahrgänge 2000 und darunter, erspielte sowohl das Jungen- als auch das Mädchen-Team einen schönen dritten Platz. Etwas verwöhnt von den Erfolgen der letzten Jahre war das für einige Spielerinnen und Spieler eine kleine Enttäuschung. Umso mehr freuen sich beide Teams wieder auf die Herausforderungen der neuen Feldsaison.

Samstage mit Unterricht

  • Samstag, 23.09.2017
  • Samstag, 07.10.2017
  • Samstag, 11.11.2017
  • Samstag, 09.12.2017
  • Samstag, 06.01.2018
  • Samstag, 20.01.2018
  • Samstag, 17.02.2018
  • Samstag, 03.03.2018
  • Samstag, 17.03.2018
  • Samstag, 14.04.2018
  • Samstag, 05.05.2018
  • Samstag, 26.05.2018
  • Samstag, 09.06.2018
  • Samstag, 23.06.2018
  • Samstag, 30.06.2018

Nächste Termine

18. – 24.09.2017 (Mo - So)
Klassenfahrt Vb

18. – 22.09.2017 (Mo - Fr)
Klassenfahrt Va

22. – 23.09.2017 (Fr - Sa)
08:00 Uhr: OIIId Basistraining Debattieren

23.09.2017 (Sa)
Unterricht

23.09.2017 (Sa)
Sommertreffen der VEK

25.09.2017 (Mo)
19:30 Uhr: GEV

26.09.2017 (Di)
08:00 Uhr: Bundesjugendspiele (mit Spendenlauf)

27.09.2017 (Mi)
Vortrag von Probst Stäblein mit Mini-World-Cafe (verpflichtendes Reformationsprojekt der Oberstufe)

27.09.2017 (Mi)
18:00 Uhr: Schulkonferenz

29.09.2017 (Fr)
08:00 Uhr: Informationsveranstaltung zur 5. PK

30.09.2017 (Sa)
unterrichtsfrei

02.10.2017 (Mo)
Brückentag (unterrichtsfrei)

03.10.2017 (Di)
Feiertag: Tag der Deutschen Einheit

05.10.2017 (Do)
1. LK-Klausur (Schiene A)

05.10.2017 (Do)
08:00 Uhr: und 09.10. OIIIc Basistraining Debattieren

07.10.2017 (Sa)
Unterricht

09.10.2017 (Mo)
1. LK-Klausur (Schiene B)

11.10.2017 (Mi)
Abgabe der Anmeldungen zur Präsentationsprüfung beim MiKo bis 12:00 Uhr

14.10.2017 (Sa)
unterrichtsfrei
1. Nachschreibtermin Unter-, Mittel- und Oberstufe

16. – 20.10.2017 (Mo - Fr)
Oberstufenfahrten

16.10.2017 (Mo)
5.-7. Stunde Kurzstundenplan (5. Stunde endet 12:30 Uhr, 6. Stunde endet 13:05 Uhr und 7. Stunde endet 13:45 Uhr); 8.-11. Stunde entfällt

16.10.2017 (Mo)
08:00 Uhr: und 19.10. OIIIa Basistraining Debattieren

16.10.2017 (Mo)
14:00 Uhr: Pädagogische Konferenzen VI-V bis 16:00 Uhr

17.10.2017 (Di)
5.-7. Stunde Kurzstundenplan (5. Stunde endet 12:30 Uhr, 6. Stunde endet 13:05 Uhr und 7. Stunde endet 13:45 Uhr); 8.-11. Stunde entfällt

17.10.2017 (Di)
08:00 Uhr: und 19.10. OIIIb Basistraining Debattieren

17.10.2017 (Di)
14:00 Uhr: Pädagogische Konferenzen IV-UIII bis 16:00 Uhr

18.10.2017 (Mi)
Reformationsprojekttag - Veranstaltungen für VI-UII

18.10.2017 (Mi)
14:00 Uhr: Pädagogische Konferenzen OIII bis 16:00 Uhr

19.10.2017 (Do)
5.-7. Stunde Kurzstundenplan (5. Stunde endet 12:30 Uhr, 6. Stunde endet 13:05 Uhr und 7. Stunde endet 13:45 Uhr); 8.-11. Stunde entfällt

20.10.2017 (Fr)
10:00 Uhr: Reformationsgottesdienst für die ganze Schulgemeinde

Weitere Termine ...