Siegel des Evangelisches Gymnasiums zum Grauen Kloster
Evangelisches Gymnasium zum Grauen Kloster
Siegel der Schulstiftung der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

Lehrer

  • Bamerni, Pel
    Biologie
  • Bauschke, Cedric
    Erdkunde | Politikwissenschaft
  • Bingas, Barbara
    Sport | Erdkunde | Kunst
  • Bollig, Monika
    Deutsch | Geschichte

  • Latein | Sport | ITG | Volleyball-AG
  • Breitenwischer, Dennis
    Deutsch (Fachleiter) | Religion | Darstellendes Spiel

  • Erdkunde | Sport (Fachleiter) | Fußball-AG | Ruder-AG
  • Dannenmann, Susanne
    Schulpfarrerin | Religion
  • Duckert, Anne
    Deutsch | Kunst | Darstellendes Spiel | Werkkunde
  • Fortin, Mélanie
    Englisch
  • Ebert, Oliver
    Biologie | Chemie | NaWi
  • Evers, Florian
    Latein | Griechisch | Geschichte

  • Latein | Griechisch | Hebräisch | ITG | Silentium
  • Flöter, Christian
    Geschichte | Politikwissenschaft | Biologie (Fachleiter)| NaWi | Religion | Musik | Klosterblech | Mittelstufenkoordinator
  • Dr. Frisch, Georg-Michael
    Chemie | Physik | Fachleiter Chemie
  • Gärtner, Thomas
    Religion | Hebräisch | Philosophie | Fachleiter Religion
  • Geißler, Wolfram
    Mathematik | ITG | Physik
  • Gerke, Julia
    Deutsch | Latein | Referendarin
  • Gerth, Katharina
    Deutsch | Sport
  • Gins, Klaus
    Englisch | Erdkunde
  • Gottschalk, Lars
    Geschichte | Sport | Stellvertretende Pädagogische Koordination
  • Grabert, Katharina
    Englisch | Französisch

  • Erdkunde | Biologie | NaWi

  • Deutsch | Griechisch
  • Gutzeit, Thomas
    Deutsch | Religion
  • Hamann, Julia
    Deutsch | Sport
  • Hammerstein, Xenia von
    Deutsch | Englisch | Schulleiterin
  • Hartmann, Silke
    Deutsch | Darstellendes Spiel | Musik | Religion | Tanz-AG
  • Helmer, Helmut
    Mathematik | Physik
  • Hilbig, Heidi
    Deutsch | Religion | Philosophie | Beratungslehrerin
  • Himpel, David
    Latein | Griechisch
  • Hogefeld, Corinna
    Deutsch | Religion (Fachleiterin)
  • Kesselmann, Luise
    Kunst | Werkkunde
  • Dr. Kiesow, Christian
    Mathematik | Physik
  • Klement, Michaela
    Englisch | Deutsch
  • Kredlau, Lutz
    Mathematik | Geschichte | Politikwissenschaft | Debattieren
  • Kühl, Dorothee
    Englisch | Sport
  • Lengert, Samantha
    Englisch | Geschichte
  • Lenz, Thomas
    Mathematik | Physik
  • Lohrber, Bettina
    Biologie | Sport | Darstellendes Spiel
  • Mäder, Marlies
    Kunst | Deutsch | Werkkunde | Fachleiterin Kunst

  • Deutsch | Französisch | Kommissarische Stellvertretende Schulleiterin
  • Maurer-Koch, Almut
    Englisch | Französisch
  • Michelis, Maike
    Deutsch | Chemie
  • Moras, Dirk
    Latein | Griechisch
  • Nussbaum-Riedel, Frank
    Musik

  • Griechisch | Latein | Fachbereichsleiter Alte Sprachen
  • Otterbach, Heiner
    Englisch | Geschichte | Politikwissenschaft | Sozialkunde
  • Peuschel, Elisabeth
    Griechisch | Latein

  • Musik | Englisch | Orchester
  • Pohl, Henriette
    Religion | Erdkunde
  • Pohlman, Karen
    Englisch (Fachleiterin) | Französisch | Vertrauenslehrerin
  • Reden, Wolf v.
    Physik | Mathematik
  • Roß, Katharina
    Griechisch | Latein | Deutsch
  • Dr. Rühlmann, Jörg
    Biologie | Chemie | NaWi
  • Ruppel, Lilian-Marie
    Englisch
  • Scheffel, Ina
    Deutsch | Geschichte
  • Scheibe, Joachim
    Mathematik | Physik

  • Deutsch | Geschichte | Politikwissenschaft
  • Dr. Sens, Ulrich
    Latein | Griechisch
  • Sommer, Katja
    Kunst | Darstellendes Spiel
  • Stahlberg, Uwe
    Mathematik | Erdkunde (Fachleiter)
  • Stifel, Jonas
    Religion | Sport
  • Surawski, Elisabeth
    Griechisch | Latein
  • Testrut, Marco
    Mathematik | Sport
  • Thüringen, Annika
    Musik | Mathematik
  • Wegener, Sabine
    Deutsch | Musik (Fachleiterin) | AGs: Unterstufenchor und Voices
  • Westphal, Yvonne
    Mathematik | Geschichte
  • Wolf-Terasa, Karin
    Französisch | Sozialkunde
  • Wonneberg, Markus
    Mathematik | Physik | Fachbereichsleiter Mathematik und Naturwissenschaften | Elektronik AG

Weitere Mitarbeiter:

Sekretariat: Frau Reher, Frau Raatz
Hausmeister: Herr Huwe

Betreuung des Silentium:

  • Bollmann, Christin
  • Buntrock, Emil
  • Dietrich, Julia
  • Grotstabel, Maria-Noelle
  • Hähnke, Eliza
  • Hameister, Robert
  • Herbst, Florian
  • Rad, Ramezani
  • Ripken, Tobias
  • Thorne, Zoe
  • Westphal, Sophie Charlotte
  • Yurdakul, Seden

Samstage mit Unterricht

  • Samstag, 06.05.2017
  • Samstag, 20.05.2017
  • Samstag, 24.06.2017
  • Samstag, 09.09.2017
  • Samstag, 23.09.2017
  • Samstag, 07.10.2017
  • Samstag, 11.11.2017
  • Samstag, 25.11.2017
  • Samstag, 09.12.2017
  • Samstag, 06.01.2018
  • Samstag, 20.01.2018
  • Samstag, 17.02.2018
  • Samstag, 03.03.2018
  • Samstag, 17.03.2018
  • Samstag, 14.04.2018
  • Samstag, 05.05.2018
  • Samstag, 26.05.2018
  • Samstag, 09.06.2018
  • Samstag, 23.06.2018
  • Samstag, 30.06.2018

Nächste Termine

24.04.2017 – 05.05.2017 (Mo - Fr)
3. Elternabendschiene

01.05.2017 (Mo)
unterrichtsfrei

02.05.2017 (Di)
2. - 4. Std. UIIIa Suchtprophylaxe bei Karuna

03.05.2017 (Mi)
2. - 4. Std. UIIIb Suchtprophylaxe bei Karuna

03.05.2017 (Mi)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur: Mathematik (LK und GK)

03.05.2017 (Mi)
18:00 Uhr: 3. Schulkonferenz

04.05.2017 (Do)
2. - 4. Std. UIIIc Suchtprophylaxe bei Karuna

04.05.2017 (Do)
10:00 Uhr: Zentrale schriftliche Prüfung MSA: Deutsch

04.05.2017 (Do)
13:00 Uhr: (Teil-)Studientag für die Fächer Deutsch, Latein, Mathematik, Biologie

05.05.2017 (Fr)
2. - 4. St. UIIId Suchtprophylaxe bei Karuna

05.05.2017 (Fr)
09:00 Uhr: Dezentrales schriftliches Abitur: LK Ku, Mu, Rel

06.05.2017 (Sa)
Unterricht

08.05.2017 (Mo)
Probentag Tanzaufführung Hartmann

08.05.2017 (Mo)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur: Biologie (LK)

08.05.2017 (Mo)
19:00 Uhr: 4. GEV

09.05.2017 (Di)
10:00 Uhr: Zentrale schriftliche Prüfung MSA: Mathematik

09.05.2017 (Di)
14:00 Uhr: Schriftliches Hebraicum Gärtner

10.05.2017 (Mi)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur: Geographie + Geschichte (LK)

10.05.2017 (Mi)
11:00 Uhr: Stolpersteinverlegung in der Salzbrunner Straße mit der OIIIb Breitenwischer, Westphal

10.05.2017 (Mi)
19:00 Uhr: Info-Abend zum Programm und zur inhaltlichen Gestaltung des Kirchentags Hogefeld, Dannenmann

11.05.2017 (Do)
10:00 Uhr: Zentrale schriftliche Prüfung MSA: Englisch

11.05.2017 (Do)
13:00 Uhr: (Teil-)Studientag für die Fächer Geschichte/PW, Geographie, Altgriechisch, Physik

11.05.2017 (Do)
19:00 Uhr: Tanzaufführung „Seidenstraße III" Hartmann

12.05.2017 (Fr)
19:00 Uhr: Tanzaufführung „Seidenstraße III" Hartmann

13.05.2017 (Sa)
unterrichtsfrei

15.05.2017 (Mo)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur: Latein ( LK)

15.05.2017 (Mo)
09:50 Uhr: 2. LK-Klausur Block B

17.05.2017 (Mi)
MSA Englisch, mündliche Prüfungen UIIc

17.05.2017 (Mi)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur: Chemie (LK)

17.05.2017 (Mi)
13:30 Uhr: Mündliches Hebraicum Gärtner, Finke

18.05.2017 (Do)
MSA Englisch, mündliche Prüfungen UIIa, b und d

18.05.2017 (Do)
09:50 Uhr: 2. LK-Klausur Block A

18.05.2017 (Do)
13:00 Uhr: (Teil-)Studientag für die Fächer Sport, Chemie, Musik

19.05.2017 (Fr)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur: Griechisch (LK)

20.05.2017 (Sa)
Unterricht

20.05.2017 (Sa)
09:00 Uhr: Klausuren im Fach Englisch (GK und LK)

22.05.2017 (Mo)
08:00 Uhr: mündliches Abitur, unterrichtsfrei

23.05.2017 (Di)
08:00 Uhr: mündliches Abitur, unterrichtsfrei

23.05.2017 (Di)
08:00 Uhr: Berufsorientierung für den 11. Jahrgang durch die Bundesagentur für Arbeit

24. – 28.05.2017 (Mi - So)
Kirchentag zum Reformationsjubiläum; Besuch von Veranstaltungen mit der Schulgemeinde, Aufnahme von Kirchentagsgästen in der Schule

25.05.2017 (Do)
Christi Himmelfahrt

30.05.2017 (Di)
TU- und FU- Informationstage, 11. Jg.

31.05.2017 (Mi)
TU- und FU- Informationstage, 11. Jg.

Weitere Termine ...