Siegel des Evangelisches Gymnasiums zum Grauen Kloster
Evangelisches Gymnasium zum Grauen Kloster
Siegel der Schulstiftung der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

Wettkämpfe und Regatten 2006-2011

  • Jugend trainiert für Olympia Landesentscheid Juni 2011: 1. Platz Mädchen-Doppelvierer
  • Frühjahrsregatta der Berliner Schulen Mai 2011:
    • 1. Platz Schülerinnen-Gig-Doppelvierer Jg. 1997-1999
    • 1. Platz Schülerinnen-Gig-Doppelvierer Jg. 1991- 1994
    • 1. Platz Schülerinnen-Einer Jg.1991-1994 (Ricarda Sch.)
    • 1. Platz Schülerinnen-Einer Jg.1997-1999 (Kim St.)
  • Herbstregatta der Berliner Schulen Oktober 2010:
    • 1. Platz Schülerinnen-Doppelvierer,Schülerrinnen-Doppelzweier
    • 2mal 1. Platz Schülerinnen-Einer
    • 2. Platz Schülerinen-Doppelvierer
    • 1. Platz Schülerinnen-Gig-Doppelachter, 1. Platz Mix-Doppelvierer
  • Jugend trainiert für Olympia Landesentscheid August 2010: 2. Platz Mädchen-Doppelvierer
  • Frühjahrsregatta der Berliner Schulen Mai 2010: 2. Platz Schülerinnen-Doppelachter, Mix-Doppelvierer
  • Herbstregatta der Berliner Schulen Oktober 2009: 1. Platz Schülerinnen-Doppelvierer, Mix-Doppelvierer, Schülerinnen-Gig-Achter
  • Verbandsregatta Hannover Maschsee 13. September 2009: 1.Platz Mädchen-Doppelvierer
  • Jugend trainiert für Olympia Bundesfinale September 2009: 8. Platz Mädchen Doppel-Vierer
  • Jugend trainiert für Olympia Landesentscheid Juli 2009: 1. Platz Mädchen-Doppelvierer
  • Jugend trainiert für Olympia Landesentscheid Juli 2009 in Grünau: 1. Platz Mädchen-Doppelvierer Jahrgang 1993/94
  • Jugend trainiert für Olympia Bundesfinale September 2008: 7. Platz Mädchen Doppel-Vierer
  • Jugend trainiert für Olympia Landesentscheid Juli 2008: 1. Platz Mädchen-Doppelvierer
  • Herbstregatta der Berliner Schulen Oktober 2007: 1. Platz Schülerinnen-Doppelvierer
  • Frühjahrsregatta der Berliner Schulen Mai 2007: 2. Platz Schülerinnen-Doppelachter
  • Jugend trainiert für Olympia Bundesfinale September 2006: 9. Platz
  • Jugend trainiert für Olympia Landesentscheid August 2006: 1. Platz Madchen-Doppelvierer

Samstage mit Unterricht

Nächste Termine

20.08.2018 (Mo)
08:00 Uhr: 11./12. Jahrgang: Bekanntgabe der Stundenpläne

20.08.2018 (Mo)
09:30 Uhr: Quinta bis Oberstufe: Gottesdienst (Treffpunkt für V bis UII um 9:15 Uhr im Klassenraum). Anschließend Ordinariat bis ca. 11:30 Uhr

20.08.2018 (Mo)
11:00 Uhr: Einschulungs-Gottesdienst für die neuen Sextaner; anschließend Sextanerempfang im Refectorium.

22.08.2018 (Mi)
19:00 Uhr: Elternabend Q1 (11. Jahrgang)

27. – 30.08.2018 (Mo - Do)
Elternabende der Sexten

27.08.2018 – 06.09.2018 (Mo - Do)
1. Elternabendschiene

27.08.2018 (Mo)
19:00 Uhr: Informationsabend zum MSA - anschließend Elternabende der UIIen

29.08.2018 (Mi)
19:00 Uhr: Elternabend Q2 (12. Jahrgang)

31.08.2018 (Fr)
SV-Vollversammlung getrennt nach Klassenstufen von der 4. bis zur 6. Std.

02. – 10.09.2018 (So - Mo)
Klassenfahrt Vb nach Altefähr

03.09.2018 (Mo)
12:00 Uhr: Abgabe der Wahl zum 3. Prüfungsfach beim PäKo bis 12:00 Uhr

05.09.2018 (Mi)
Basiskurs „Jugend debattiert" (OIII)

06. – 13.09.2018 (Do - Do)
Schüleraustausch mit französischer Schule in Rennes

06.09.2018 (Do)
Wandertag (kein Silentium)

06.09.2018 (Do)
Basiskurs „Jugend debattiert" (OIII)

07.09.2018 (Fr)
Basiskurs „Jugend debattiert" (OIII)

12.09.2018 (Mi)
08:00 Uhr: Informationsveranstaltung zur 5. PK

Weitere Termine ...