Siegel des Evangelisches Gymnasiums zum Grauen Kloster
Evangelisches Gymnasium zum Grauen Kloster
Siegel der Schulstiftung der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

Wettkämpfe und Regatten 2006-2011

  • Jugend trainiert für Olympia Landesentscheid Juni 2011: 1. Platz Mädchen-Doppelvierer
  • Frühjahrsregatta der Berliner Schulen Mai 2011:
    • 1. Platz Schülerinnen-Gig-Doppelvierer Jg. 1997-1999
    • 1. Platz Schülerinnen-Gig-Doppelvierer Jg. 1991- 1994
    • 1. Platz Schülerinnen-Einer Jg.1991-1994 (Ricarda Sch.)
    • 1. Platz Schülerinnen-Einer Jg.1997-1999 (Kim St.)
  • Herbstregatta der Berliner Schulen Oktober 2010:
    • 1. Platz Schülerinnen-Doppelvierer,Schülerrinnen-Doppelzweier
    • 2mal 1. Platz Schülerinnen-Einer
    • 2. Platz Schülerinen-Doppelvierer
    • 1. Platz Schülerinnen-Gig-Doppelachter, 1. Platz Mix-Doppelvierer
  • Jugend trainiert für Olympia Landesentscheid August 2010: 2. Platz Mädchen-Doppelvierer
  • Frühjahrsregatta der Berliner Schulen Mai 2010: 2. Platz Schülerinnen-Doppelachter, Mix-Doppelvierer
  • Herbstregatta der Berliner Schulen Oktober 2009: 1. Platz Schülerinnen-Doppelvierer, Mix-Doppelvierer, Schülerinnen-Gig-Achter
  • Verbandsregatta Hannover Maschsee 13. September 2009: 1.Platz Mädchen-Doppelvierer
  • Jugend trainiert für Olympia Bundesfinale September 2009: 8. Platz Mädchen Doppel-Vierer
  • Jugend trainiert für Olympia Landesentscheid Juli 2009: 1. Platz Mädchen-Doppelvierer
  • Jugend trainiert für Olympia Landesentscheid Juli 2009 in Grünau: 1. Platz Mädchen-Doppelvierer Jahrgang 1993/94
  • Jugend trainiert für Olympia Bundesfinale September 2008: 7. Platz Mädchen Doppel-Vierer
  • Jugend trainiert für Olympia Landesentscheid Juli 2008: 1. Platz Mädchen-Doppelvierer
  • Herbstregatta der Berliner Schulen Oktober 2007: 1. Platz Schülerinnen-Doppelvierer
  • Frühjahrsregatta der Berliner Schulen Mai 2007: 2. Platz Schülerinnen-Doppelachter
  • Jugend trainiert für Olympia Bundesfinale September 2006: 9. Platz
  • Jugend trainiert für Olympia Landesentscheid August 2006: 1. Platz Madchen-Doppelvierer

Samstage mit Unterricht

  • Samstag, 24.06.2017
  • Samstag, 08.07.2017
  • Samstag, 09.09.2017
  • Samstag, 23.09.2017
  • Samstag, 07.10.2017
  • Samstag, 11.11.2017
  • Samstag, 25.11.2017
  • Samstag, 09.12.2017
  • Samstag, 06.01.2018
  • Samstag, 20.01.2018
  • Samstag, 17.02.2018
  • Samstag, 03.03.2018
  • Samstag, 17.03.2018
  • Samstag, 14.04.2018
  • Samstag, 05.05.2018
  • Samstag, 26.05.2018
  • Samstag, 09.06.2018
  • Samstag, 23.06.2018
  • Samstag, 30.06.2018

Nächste Termine

19. – 24.06.2017 (Mo - Sa)
Englandfahrt der UIIIen Otterbach, Hamann, Moras, Pohlman, Sens, Lengert, Seebacher, Maurer-Koch

24.06.2017 (Sa)
Unterricht

24. – 25.06.2017 (Sa - So)
Probenwochenende DS 2. Sem. Duckert, Hartmann

26.06.2017 (Mo)
Fachkonferenz Chemie

26.06.2017 (Mo)
13:00 Uhr: (Teil)Studientag für das Fach Chemie

26.06.2017 (Mo)
20:00 Uhr: Aufführung der Kurse Darstellendes Spiel 2. Sem. Duckert, Hartmann

27.06.2017 (Di)
Notenverkündigung für die Abiturienten Gottschalk

27.06.2017 (Di)
20:00 Uhr: Aufführung der Kurse Darstellendes Spiel 2. Sem. Duckert, Hartmann

28. – 30.06.2017 (Mi - Fr)
Ruderfreizeit Mädchen Kühl, Gerth

28.06.2017 (Mi)
12:00 Uhr: Anmeldung weiterer mündlicher Prüfungen

28.06.2017 (Mi)
20:00 Uhr: Aufführung der Kurse Darstellendes Spiel 2. Sem. Duckert

29.06.2017 (Do)
08:30 Uhr: Studientag zum SchiC II, unterrichtsfrei

01.07.2017 (Sa)
unterrichtsfrei

03. – 04.07.2017 (Mo - Di)
08:00 Uhr: Weitere mündliche Prüfungen im Abitur

03.07.2017 (Mo)
19:00 Uhr: Elternabend für die neuen Sexten von Hammerstein

04.07.2017 (Di)
19:00 Uhr: Sommerkonzert

05.07.2017 (Mi)
19:00 Uhr: Sommerkonzert

06. – 08.07.2017 (Do - Sa)
Weimarfahrt der Deutschkurse des 2. Semesters

08.07.2017 (Sa)
Unterricht

08.07.2017 (Sa)
11:00 Uhr: Zeugnisausgabe für die Abiturienten

10.07.2017 (Mo)
Kurzstundenplan 1.-7. Std. (Konferenz)

10.07.2017 (Mo)
12:00 Uhr: Eintragungsschluss der Noten für das 2. Semester

11.07.2017 (Di)
Kurzstundenplan 1.-7. Std. (Konferenz)

12.07.2017 (Mi)
Kurzstundenplan 1.-7. Std. (Konferenz)

13. – 15.07.2017 (Do - Sa)
SV-Fahrt Gerth, Moras

15.07.2017 (Sa)
unterrichtsfrei

17.07.2017 (Mo)
11:00 Uhr: 1. - 4. Std. Unterricht (Kurzstunden), dann Spendenlauf

17.07.2017 (Mo)
18:00 Uhr: Aufführung der Theater-AG Schweers-Rühl

19.07.2017 (Mi)
1. Std.: Ordinariat + Tutoriat mit Zeugnisausgabe

19.07.2017 (Mi)
09:00 Uhr: Schuljahresabschlussgottesdienst

Weitere Termine ...