Siegel des Evangelisches Gymnasiums zum Grauen Kloster
Evangelisches Gymnasium zum Grauen Kloster
Siegel der Schulstiftung der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

Wettkämpfe und Regatten 2006-2011

  • Jugend trainiert für Olympia Landesentscheid Juni 2011: 1. Platz Mädchen-Doppelvierer
  • Frühjahrsregatta der Berliner Schulen Mai 2011:
    • 1. Platz Schülerinnen-Gig-Doppelvierer Jg. 1997-1999
    • 1. Platz Schülerinnen-Gig-Doppelvierer Jg. 1991- 1994
    • 1. Platz Schülerinnen-Einer Jg.1991-1994 (Ricarda Sch.)
    • 1. Platz Schülerinnen-Einer Jg.1997-1999 (Kim St.)
  • Herbstregatta der Berliner Schulen Oktober 2010:
    • 1. Platz Schülerinnen-Doppelvierer,Schülerrinnen-Doppelzweier
    • 2mal 1. Platz Schülerinnen-Einer
    • 2. Platz Schülerinen-Doppelvierer
    • 1. Platz Schülerinnen-Gig-Doppelachter, 1. Platz Mix-Doppelvierer
  • Jugend trainiert für Olympia Landesentscheid August 2010: 2. Platz Mädchen-Doppelvierer
  • Frühjahrsregatta der Berliner Schulen Mai 2010: 2. Platz Schülerinnen-Doppelachter, Mix-Doppelvierer
  • Herbstregatta der Berliner Schulen Oktober 2009: 1. Platz Schülerinnen-Doppelvierer, Mix-Doppelvierer, Schülerinnen-Gig-Achter
  • Verbandsregatta Hannover Maschsee 13. September 2009: 1.Platz Mädchen-Doppelvierer
  • Jugend trainiert für Olympia Bundesfinale September 2009: 8. Platz Mädchen Doppel-Vierer
  • Jugend trainiert für Olympia Landesentscheid Juli 2009: 1. Platz Mädchen-Doppelvierer
  • Jugend trainiert für Olympia Landesentscheid Juli 2009 in Grünau: 1. Platz Mädchen-Doppelvierer Jahrgang 1993/94
  • Jugend trainiert für Olympia Bundesfinale September 2008: 7. Platz Mädchen Doppel-Vierer
  • Jugend trainiert für Olympia Landesentscheid Juli 2008: 1. Platz Mädchen-Doppelvierer
  • Herbstregatta der Berliner Schulen Oktober 2007: 1. Platz Schülerinnen-Doppelvierer
  • Frühjahrsregatta der Berliner Schulen Mai 2007: 2. Platz Schülerinnen-Doppelachter
  • Jugend trainiert für Olympia Bundesfinale September 2006: 9. Platz
  • Jugend trainiert für Olympia Landesentscheid August 2006: 1. Platz Madchen-Doppelvierer

Samstage mit Unterricht

  • Samstag, 06.01.2018
  • Samstag, 20.01.2018
  • Samstag, 17.02.2018
  • Samstag, 03.03.2018
  • Samstag, 17.03.2018
  • Samstag, 14.04.2018
  • Samstag, 05.05.2018
  • Samstag, 26.05.2018
  • Samstag, 09.06.2018
  • Samstag, 23.06.2018
  • Samstag, 30.06.2018

Nächste Termine

13. – 16.12.2017 (Mi - Sa)
11:30 Uhr: DS-Fahrt

14. – 16.12.2017 (Do - Sa)
SV-Fahrt

16.12.2017 (Sa)
unterrichtsfrei
3. Nachschreibtermin Unter-, Mittel- und Oberstufe

20.12.2017 (Mi)
Letzter Schultag: 0./1.Std. regulärer Unterricht
2. Std. VI-UIII: Krippenspiel / OIII-OS: Ordinariat und Tutoriat
3. Std. Vi - UIII: Ordinariat / OIII-OS: Krippenspiel
anschließend unterrichtsfrei

21.12.2017 – 02.01.2018 (Do - Di)
Weihnachtsferien

03.01.2018 (Mi)
08:30 Uhr: Andacht für die ganze Schulgemeinde
8:15 Uhr treffen sich die VIen - UIIen mit ihren Klassenlehrern im Klassenraum und gehen gemeinsam, ohne Taschen in die Kirche. Die OS kommt direkt in die Kirche. Der reguläre Unterricht beginnt zur dritten Stunde.

05.01.2018 (Fr)
Abgabe der Wahl zum 4. PF beim PäKo

06.01.2018 (Sa)
Unterricht

06. – 12.01.2018 (Sa - Fr)
Klassenfahrt Vc

06. – 07.01.2018 (Sa - So)
Probenwochenende des DS-Kurses 3/4

08. – 12.01.2018 (Mo - Fr)
Musikfahrt (Chöre, Orchester und Klosterblech) nach Rheinsberg

08.01.2018 (Mo)
12:50 Uhr: Andacht und Zeugnisausgabe für das 1. und 3. Semester (6. Stunde)

11.01.2018 (Do)
Wandertag

12.01.2018 (Fr)
19:00 Uhr: Neujahrsempfang der Schule

13.01.2018 (Sa)
unterrichtsfrei

Weitere Termine ...