Siegel des Evangelisches Gymnasiums zum Grauen Kloster
Evangelisches Gymnasium zum Grauen Kloster
Siegel der Schulstiftung der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

Deutscher Vize-Meister im Schulhockey

Das Schulhockey-Team der Jungen sorgte beim Bundeswettbewerb „Jugend trainiert für Olympia” für eine kleine Sensation.

Das Team spielte eine beeindruckende Vorrunde – und dass, obwohl Wolf-Ricus, eine wichtige Offensivkraft aus der UIIb, verletzungsbedingt nicht spielen konnte und wir darüber hinaus einer sehr starken Gruppe zugelost wurden.

In der Zwischenrunde wurden das Zusammenspiel und die internen Abläufe noch weiter optimiert, und gegen Mannschaften aus Hessen, Rheinland-Pfalz und Baden Württemberg konnten spannende und siegreiche Spiele bestritten werden.

Im großen Finale gegen Bayern musste sich Berlin gegen die Bertold-Brecht-Schule aus Nürnberg nur knapp geschlagen geben – mit einem Ergebnis von 4:6. Es war ein Spiel auf Augenhöhe, bei dem wir viel Unterstützung von zuschauenden Schülern aus unserer Schule bekamen. Vielen Dank dafür!

Wir gratulieren zum Berliner-Meister-Titel:

  • UIIa: Fedor Bock, Richard Schäfer
  • UIIb: Leon Kofoet
  • UIIc: Albert Zujest, Moritz Harnisch
  • OIIIb Julian Böllhoff
  • OIIIc Fabian v. Bernuth, Simon Wimmer, Moritz Böhm

Ein toller Erfolg!

Besonders herzlich danken wir Leo Donle für die taktische Unterstützung und den Eltern und Kollegen, die das Turnier und die Teilnahme der einzelnen Schüler unterstützt haben!

Samstage mit Unterricht

Nächste Termine

14. – 21.09.2018 (Fr - Fr)
Klassenfahrt Va nach Altefähr

23.09.2018 (So)
17. Sonntag nach Trinitatis

24.09.2018 (Mo)
1. LK-Klausur (Schiene B)

24.09.2018 (Mo)
19:00 Uhr: „Zur Bildungsverantwortung der Kirche" - Vortrag mit anschl. Diskussion
es spricht: Der Leiter der Bildungsabteilung der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-Schlesische Oberlausitz, Herr Dr. Friedhelm Kraft

26.09.2018 (Mi)
12:00 Uhr: Abgabe der vorläufigen Anmeldungen der 5. PK beim PäKo bis 12:00 Uhr

26.09.2018 (Mi)
18:00 Uhr: 1. Schulkonferenz

27.09.2018 (Do)
16:00 Uhr: 1. FK-Schiene: De, La, Ma, Bio, DS

29.09.2018 (Sa)
09:00 Uhr: 1. Nachschreibtermin Unter-, Mittel- und Oberstufe

02.10.2018 (Di)
Herbstregatta

03.10.2018 (Mi)
Feiertag: Tag der Deutschen Einheit

04.10.2018 (Do)
16:00 Uhr: 2. FK-Schiene: Re, Ek, Gr, Ph, En

11.10.2018 (Do)
12:00 Uhr: Abgabe der Anmeldungen zur Präsentationsprüfung beim MiKo bis 12:00 Uhr

11.10.2018 (Do)
16:00 Uhr: 3. FK-Schiene : Ge/PW, Sp, Ch, Mu, Ku, Frz, ITG

15.10.2018 (Mo)
Kurzstundenplan (1.-9. Std.) wegen Konferenzen

15.10.2018 (Mo)
08:30 Uhr: Rebound-Kurs für die OIIId (1/3)

15.10.2018 (Mo)
08:30 Uhr: Rebound-Kurs für die OIIIb (1/3)

16.10.2018 (Di)
Kurzstundenplan (1.-9. Std.) wegen Konferenzen

16.10.2018 (Di)
08:30 Uhr: Rebound-Kurs für die OIIIa (1/3)

17.10.2018 (Mi)
Reformationsprojekttag - Veranstaltungen für VI-UII

18.10.2018 (Do)
Kurzstundenplan (1.-9. Std.) wegen Konferenzen

19.10.2018 (Fr)
10:00 Uhr: Reformationsgottesdienst für die ganze Schulgemeinde

Weitere Termine ...