Siegel des Evangelisches Gymnasiums zum Grauen Kloster
Evangelisches Gymnasium zum Grauen Kloster
Siegel der Schulstiftung der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

Berliner Schulhockey-Meister 2014

Das Schulhockey-Team der Jungen hat zum dritten Mal in Folge die Berliner Meisterschaften gewonnen. Mit diesem Erfolg qualifizierte sich das Team des Grauen Klosters für die Teilnahme bei “Jugend trainiert für Olympia” und wird dort das Land Berlin auf Bundesebene vertreten.

Wir gratulieren zum Berliner-Meister-Titel:

  • OIIIa: Fedor Bock, Richard Schäfer, Filippo Sogretzki
  • OIIIb: Wolf-Ricus Lindemann, Leon Kofoet, Johann v. Bernsdorf
  • OIIIc: Albert Zujest, Moritz Harnisch, Fritz v. Stülpnagel

Ein toller Erfolg!

Besonders herzlich danken wir den Eltern und den Kollegen, die das Turnier und die Teilnahme der einzelnen Schüler unterstützt haben. Die Mädchen konnten aus organisatorischen Gründen leider nicht an den Wettkämpfen teilnehmen.

Samstage mit Unterricht

  • Samstag, 09.12.2017
  • Samstag, 06.01.2018
  • Samstag, 20.01.2018
  • Samstag, 17.02.2018
  • Samstag, 03.03.2018
  • Samstag, 17.03.2018
  • Samstag, 14.04.2018
  • Samstag, 05.05.2018
  • Samstag, 26.05.2018
  • Samstag, 09.06.2018
  • Samstag, 23.06.2018
  • Samstag, 30.06.2018

Nächste Termine

22.11.2017 (Mi)
10:00 Uhr: Buß- und Bettagsgottesdienst für die ganze Schulgemeinde vorbereitet von LK und GK Religion

24.11.2017 (Fr)
Abgabe der Anmeldungen der 5. PK beim PäKo bis 12:00 Uhr

25.11.2017 (Sa)
Unterricht - Tag der Offenen Tür

25.11.2017 (Sa)
2. Nachschreibtermin Unter-, Mittel- und Oberstufe

27.11.2017 – 07.12.2017 (Mo - Do)
2. Elternabendschiene

29.11.2017 (Mi)
19:00 Uhr: Elternabend der UIIen: Informationen zur Oberstufe

30.11.2017 (Do)
Wandertag

02.12.2017 (Sa)
unterrichtsfrei

07. – 09.12.2017 (Do - Sa)
Projektfahrt der AG „Jugend debattiert" nach Schmachtenhagen

07.12.2017 (Do)
Kurzstundenplan (1.9. Std.) Konferenz

09.12.2017 (Sa)
Unterricht

11.12.2017 (Mo)
Profilkursklausuren

13. – 16.12.2017 (Mi - Sa)
11:30 Uhr: DS-Fahrt

14. – 16.12.2017 (Do - Sa)
SV-Fahrt

15.12.2017 (Fr)
Profilkursklausuren

16.12.2017 (Sa)
unterrichtsfrei
3. Nachschreibtermin Unter-, Mittel- und Oberstufe

20.12.2017 (Mi)
VI-UIII: Krippenspiel 8:50 Uhr
OIII-OS: Krippenspiel 9:50 Uhr

Weitere Termine ...