Siegel des Evangelisches Gymnasiums zum Grauen Kloster
Evangelisches Gymnasium zum Grauen Kloster
Siegel der Schulstiftung der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

Berliner Schulhockey-Meister 2014

Das Schulhockey-Team der Jungen hat zum dritten Mal in Folge die Berliner Meisterschaften gewonnen. Mit diesem Erfolg qualifizierte sich das Team des Grauen Klosters für die Teilnahme bei “Jugend trainiert für Olympia” und wird dort das Land Berlin auf Bundesebene vertreten.

Wir gratulieren zum Berliner-Meister-Titel:

  • OIIIa: Fedor Bock, Richard Schäfer, Filippo Sogretzki
  • OIIIb: Wolf-Ricus Lindemann, Leon Kofoet, Johann v. Bernsdorf
  • OIIIc: Albert Zujest, Moritz Harnisch, Fritz v. Stülpnagel

Ein toller Erfolg!

Besonders herzlich danken wir den Eltern und den Kollegen, die das Turnier und die Teilnahme der einzelnen Schüler unterstützt haben. Die Mädchen konnten aus organisatorischen Gründen leider nicht an den Wettkämpfen teilnehmen.

Samstage mit Unterricht

  • Samstag, 26.05.2018
  • Samstag, 09.06.2018
  • Samstag, 23.06.2018
  • Samstag, 30.06.2018

Nächste Termine

21.05.2018 (Mo)
Pfingstmontag

22.05.2018 (Di)
Ferientag

23.05.2018 (Mi)
Probentag für die Tanzaufführung (2.-7./8. Std.; Technik ab 1. Std.)

24.05.2018 (Do)
Kurzstundenplan (1.-9. Std.) Konferenz

24.05.2018 (Do)
Nachschreibtermin MSA Englisch

24. – 25.05.2018 (Do - Fr)
Schulfotograf

24.05.2018 (Do)
19:30 Uhr: Tanzaufführung „Seidenstraße III: Shirin und Chosrou"

25.05.2018 (Fr)
19:30 Uhr: Tanzaufführung „Seidenstraße III: Shirin und Chosrou"

26.05.2018 (Sa)
Unterricht

27.05.2018 – 02.06.2018 (So - Sa)
Englandfahrt der UIIIen (27.5 - 2.6.)

28.05.2018 (Mo)
Profilkursklausuren

28.05.2018 (Mo)
2. LK-Klausur (Schiene B)

29.05.2018 (Di)
TU- und FU-Informationstage (11. Jg.)

30.05.2018 (Mi)
TU- und FU-Informationstage (11. Jg.)

30.05.2018 (Mi)
Wandertag

31.05.2018 (Do)
2. LK-Klausur (Schiene A)

31.05.2018 (Do)
08:25 Uhr: Rebound-Tag: UIIa, 1.-5. Stunde

01.06.2018 (Fr)
Profilkursklausuren

01.06.2018 (Fr)
08:00 Uhr: Hebraicum (schriftlich)

02.06.2018 (Sa)
unterrichtsfrei

02. – 03.06.2018 (Sa - So)
Probenwochenende DS (2. Sem.)

02.06.2018 (Sa)
09:00 Uhr: 4. Nachschreibtermin (Unter-, Mittel- und Oberstufe)

04.06.2018 (Mo)
Präventions-Workshops für UIIa und UIIc
3./4.: UIIa, 1./2.: UIIc

04.06.2018 (Mo)
Präventions-Workshops für UIIb und UIId
1./2.: UIIb, 3./4.: UIId

04.06.2018 (Mo)
08:00 Uhr: MSA Englisch, mündliche Prüfungen UIIb und UIId

04.06.2018 (Mo)
19:30 Uhr: GEV

05.06.2018 (Di)
MSA Englisch, mündliche Prüfungen UIIa und UIIc

06.06.2018 (Mi)
18:00 Uhr: Schulkonferenz

08.06.2018 (Fr)
08:00 Uhr: Rebound-Tag: OIIIa und OIIIb, 1.-6. Stunde

09.06.2018 (Sa)
Unterricht

09. – 10.06.2018 (Sa - So)
Probenwochenende DS (2. Sem.)

12.06.2018 (Di)
08:50 Uhr: Rebound-Tag: OIIIa, 2.-7. Stunde

12.06.2018 (Di)
20:00 Uhr: Aufführungen des DS-Kurses 1. /2. Semester

13.06.2018 (Mi)
10:00 Uhr: Notenverkündigung für die Abiturienten

13.06.2018 (Mi)
20:00 Uhr: Aufführungen des DS-Kurses 1. /2. Semester

14.06.2018 (Do)
08:00 Uhr: Rebound-Tag: OIIIb, 1.-6. Stunde

14.06.2018 (Do)
14:00 Uhr: Hebraicum (mündlich)

14.06.2018 (Do)
20:00 Uhr: Aufführungen des DS-Kurses 1. /2. Semester

15.06.2018 (Fr)
12:00 Uhr: Anmeldung weiterer mündlicher Prüfungen im Abitur

16.06.2018 (Sa)
unterrichtsfrei

18.06.2018 (Mo)
19:00 Uhr: Elternabend für die neuen Sexten

19.06.2018 (Di)
Wandertag

Weitere Termine ...