Siegel des Evangelisches Gymnasiums zum Grauen Kloster
Evangelisches Gymnasium zum Grauen Kloster
Siegel der Schulstiftung der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz

Unterrichts- und Pausenzeiten

Stundenplan wochentags (außer Mittwoch) —-> Kurzstundenplan

  • 0. Stunde: 07:15 bis 07:55 Uhr
  • PAUSE: 5 Minuten
  • 1. Stunde: 08:00 bis 08:45 Uhr
  • PAUSE: 5 Minuten
  • 2. Stunde: 08:50 bis 09:35 Uhr
  • HOFPAUSE: 15 Minuten
  • 3. Stunde: 09:50 bis 10:35 Uhr
  • PAUSE: 10 Minuten
  • 4. Stunde: 10:45 bis 11:30 Uhr
  • HOFPAUSE: 30 Minuten
  • 5. Stunde: 12:00 bis 12:45 Uhr
  • PAUSE: 5 Minuten
  • 6. Stunde: 12:50 bis 13:35 Uhr
  • PAUSE: 10 Minuten
  • 7. Stunde: 13:45 bis 14:30 Uhr
  • PAUSE: 5 Minuten
  • 8. Stunde: 14:35 bis 15:20 Uhr
  • 9. Stunde: 15:20 bis 16:05 Uhr

Stundenplan Mittwoch (mit Andacht) —-> Kurzstundenplan

  • 0. Stunde: 07:15 bis 07:55 Uhr
  • PAUSE: 5 Minuten
  • ANDACHT: 08.00 bis 08:20
  • 1. Stunde: 08:25 bis 09:05 Uhr
  • PAUSE: 5 Minuten
  • 2. Stunde: 09:10 bis 09:50 Uhr
  • HOFPAUSE: 15 Minuten
  • 3. Stunde: 10:05 bis 10:50 Uhr
  • PAUSE: 10 Minuten
  • 4. Stunde: 11:00 bis 11:40 Uhr
  • HOFPAUSE: 30 Minuten
  • 5. Stunde: 12:10 bis 12:50 Uhr
  • PAUSE: 5 Minuten
  • 6. Stunde: 12:55 bis 13:35 Uhr
  • PAUSE: 10 Minuten
  • 7. Stunde: 13:45 bis 14:30 Uhr
  • PAUSE: 5 Minuten
  • 8. Stunde: 14:35 bis 15:20 Uhr
  • 9. Stunde: 15:20 bis 16:05 Uhr

Stundenplan am Sonnabend

  • 1./2. Stunde: 08:00 bis 09:30 Uhr
  • HOFPAUSE: 20 Minuten
  • 3./4. Stunde: 09:50 bis 11:20 Uhr
  • HOFPAUSE: 20 Minuten
  • 5./6. Stunde: 11:40 bis 13:10 Uhr

Kurzstundenplan wochentags (außer Mittwoch)

  • 0. Stunde: 07:15 bis 07:55 Uhr
  • PAUSE: 5 Minuten
  • 1. Stunde: 08:00 bis 08:30 Uhr
  • PAUSE: 5 Minuten
  • 2. Stunde: 08:35 bis 09:05 Uhr
  • HOFPAUSE: 15 Minuten
  • 3. Stunde: 09:20 bis 9:50 Uhr
  • PAUSE: 10 Minuten
  • 4. Stunde: 10:00 bis 10:30 Uhr
  • HOFPAUSE: 30 Minuten
  • 5. Stunde: 11:00 bis 11:30 Uhr
  • PAUSE: 5 Minuten
  • 6. Stunde: 11:35 bis 12:05 Uhr
  • PAUSE: 10 Minuten
  • 7. Stunde: 12:15 bis 12:45 Uhr
  • PAUSE: 5 Minuten
  • 8. Stunde: 12:50 bis 13:20 Uhr
  • 9. Stunde: 13:20 bis 13:50 Uhr

Kurzstundenplan am Mittwoch (mit Andacht)

  • 0. Stunde: 07:15 bis 07:55 Uhr
  • PAUSE: 5 Minuten
  • ANDACHT: 08.00 bis 08:20
  • 1. Stunde: 08:25 bis 08:55 Uhr
  • PAUSE: 5 Minuten
  • 2. Stunde: 09:00 bis 09:30 Uhr
  • HOFPAUSE: 15 Minuten
  • 3. Stunde: 09:45 bis 10:15 Uhr
  • PAUSE: 10 Minuten
  • 4. Stunde: 10:25 bis 10:55 Uhr
  • HOFPAUSE: 30 Minuten
  • 5. Stunde: 11:25 bis 11:55 Uhr
  • PAUSE: 5 Minuten
  • 6. Stunde: 12:00 bis 12:30 Uhr
  • PAUSE: 10 Minuten
  • 7. Stunde: 12:40 bis 13:10 Uhr
  • PAUSE: 5 Minuten
  • 8. Stunde: 13:15 bis 13:45 Uhr
  • 9. Stunde: 13:45 bis 14:15 Uhr

Samstage mit Unterricht

  • Samstag, 06.05.2017
  • Samstag, 20.05.2017
  • Samstag, 24.06.2017
  • Samstag, 09.09.2017
  • Samstag, 23.09.2017
  • Samstag, 07.10.2017
  • Samstag, 11.11.2017
  • Samstag, 25.11.2017
  • Samstag, 09.12.2017
  • Samstag, 06.01.2018
  • Samstag, 20.01.2018
  • Samstag, 17.02.2018
  • Samstag, 03.03.2018
  • Samstag, 17.03.2018
  • Samstag, 14.04.2018
  • Samstag, 05.05.2018
  • Samstag, 26.05.2018
  • Samstag, 09.06.2018
  • Samstag, 23.06.2018
  • Samstag, 30.06.2018

Nächste Termine

24.04.2017 – 05.05.2017 (Mo - Fr)
3. Elternabendschiene

24.04.2017 (Mo)
Kurzstundenplan 1.-7. (Konferenz)

24.04.2017 (Mo)
„Rebound"-Tag OIIIb, 1.-6. Stunde Rühlmann, Westphal

25.04.2017 (Di)
09:00 Uhr: schriftliches Abitur: Deutsch (LK + Gk)

25.04.2017 (Di)
19:00 Uhr: Info-Abend zur Quartiersbetreuung beim Kirchentag (Wiederholung vom 28.3.2017) Dannenmann

27.04.2017 (Do)
Präventions-Workshops für UIIa - d:
1./2.: UIIa, 3./4.: UIIb+c, 5./6.: UIId

27.04.2017 (Do)
Fachtag zum neuen Rahmenplan in der Studienstiftung

27.04.2017 (Do)
09:00 Uhr: Workshop zur Medienkompetenz, Va Maurer-Koch

27.04.2017 (Do)
19:00 Uhr: Elternabend für alle UIII zum Thema Englandfahrt, anschließend Elternabende der einzelnen Klassen Finke, Moras, Sens, Seebacher

28.04.2017 (Fr)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur: Englisch (LK + Gk)

28.04.2017 (Fr)
09:00 Uhr: Workshop zur Medienkompetenz, Vd

29.04.2017 (Sa)
unterrichtsfrei

29.04.2017 (Sa)
09:00 Uhr: 3. Nachschreibtermin für die Oberstufe, 2. Nachschreibtermin für die Unter- und Mittelstufe

01.05.2017 (Mo)
unterrichtsfrei

02.05.2017 (Di)
2. - 4. Std. UIIIa Suchtprophylaxe bei Karuna

03.05.2017 (Mi)
2. - 4. Std. UIIIb Suchtprophylaxe bei Karuna

03.05.2017 (Mi)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur: Mathematik (LK und GK)

03.05.2017 (Mi)
18:00 Uhr: 3. Schulkonferenz

04.05.2017 (Do)
2. - 4. Std. UIIIc Suchtprophylaxe bei Karuna

04.05.2017 (Do)
10:00 Uhr: Zentrale schriftliche Prüfung MSA: Deutsch

04.05.2017 (Do)
13:00 Uhr: (Teil-)Studientag für die Fächer Deutsch, Latein, Mathematik, Biologie

05.05.2017 (Fr)
2. - 4. St. UIIId Suchtprophylaxe bei Karuna

05.05.2017 (Fr)
09:00 Uhr: Dezentrales schriftliches Abitur: LK Ku, Mu, Rel

06.05.2017 (Sa)
Unterricht

08.05.2017 (Mo)
Probentag Tanzaufführung Hartmann

08.05.2017 (Mo)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur: Biologie (LK)

08.05.2017 (Mo)
19:00 Uhr: 4. GEV

09.05.2017 (Di)
10:00 Uhr: Zentrale schriftliche Prüfung MSA: Mathematik

09.05.2017 (Di)
14:00 Uhr: Schriftliches Hebraicum Gärtner

10.05.2017 (Mi)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur: Geographie + Geschichte (LK)

10.05.2017 (Mi)
11:00 Uhr: Stolpersteinverlegung in der Salzbrunner Straße mit der OIIIb Breitenwischer, Westphal

10.05.2017 (Mi)
19:00 Uhr: Info-Abend zum Programm und zur inhaltlichen Gestaltung des Kirchentags Hogefeld, Dannenmann

11.05.2017 (Do)
10:00 Uhr: Zentrale schriftliche Prüfung MSA: Englisch

11.05.2017 (Do)
13:00 Uhr: (Teil-)Studientag für die Fächer Geschichte/PW, Geographie, Altgriechisch, Physik

11.05.2017 (Do)
19:00 Uhr: Tanzaufführung „Seidenstraße III" Hartmann

12.05.2017 (Fr)
19:00 Uhr: Tanzaufführung „Seidenstraße III" Hartmann

13.05.2017 (Sa)
unterrichtsfrei

15.05.2017 (Mo)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur: Latein ( LK)

15.05.2017 (Mo)
09:50 Uhr: 2. LK-Klausur Block B

17.05.2017 (Mi)
MSA Englisch, mündliche Prüfungen UIIc

17.05.2017 (Mi)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur: Chemie (LK)

17.05.2017 (Mi)
13:30 Uhr: Mündliches Hebraicum Gärtner, Finke

18.05.2017 (Do)
MSA Englisch, mündliche Prüfungen UIIa, b und d

18.05.2017 (Do)
09:50 Uhr: 2. LK-Klausur Block A

18.05.2017 (Do)
13:00 Uhr: (Teil-)Studientag für die Fächer Sport, Chemie, Musik

19.05.2017 (Fr)
09:00 Uhr: Zentrales schriftliches Abitur: Griechisch (LK)

20.05.2017 (Sa)
Unterricht

20.05.2017 (Sa)
09:00 Uhr: Klausuren im Fach Englisch (GK und LK)

22.05.2017 (Mo)
08:00 Uhr: mündliches Abitur, unterrichtsfrei

23.05.2017 (Di)
08:00 Uhr: mündliches Abitur, unterrichtsfrei

23.05.2017 (Di)
08:00 Uhr: Berufsorientierung für den 11. Jahrgang durch die Bundesagentur für Arbeit

Weitere Termine ...